Можно ли восстановить отцовство посмертно?

• г. Санкт-Петербург

Восстановление отцовства посмертно. Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, возможно ли восстановить отцовство, в следующей ситуации: мы с моим гражданским мужем прожили вместе 8 лет. У нас родились двое детей. Мы вместе жили и воспитывали наших детей, но документально не оформляли брак и в свидетельствах о рождении детей в графе "отец"-прочерк. (это было вызвано тем, что у моего гр.мужа были сложности с законом и он опасался где-либо в государственных учреждениях предъявлять свой паспорт). Полтора года назад, когда детям было 5.5 л. (старшему) и 1 год (младшей), мой муж погиб.

Я хочу восстановить отцовство, чтобы оформить пособие по потере кормильца. Возможно ли это сделать? Есть свидетели того, что я и мой гр.муж жили вместе и у нас общие дети. Свидетели-это мои родственники, наши друзья; воспитатели дет. сада (муж всегда отводил старшего в сад). Осталось много фотографий, где мы всей семьей. Есть фото и записи на странице мужа в соц. сети, касающиеся детей (но в соц. сети муж был не под настоящим именем, а под "ником"). Для суда будут существенны показания этих свидетелей? Эксгумацию тела (для генет. Экспертизы) считаю неприемлимой и делать точно не стану.

Ответы на вопрос (3):

Есть ли у мужа родственники? Путем ДНК-экспертизы можно установить родство. В суде нужно предоставлять доказательства признания мужчиной своего отцовства, а не просто совместные фотографии с детьми и приводы ребенка в детский сад, это мог делать и отчим/сожитель/родственник матери.

Добрый день, Катерина!

Да, это возможно сделать.

Дела о посмертном установлении отцовства подведомственны исключительно судам. Если заявление рассматривается в порядке особого производства, то ответчика по делу не будет, а, значит, заявление подает в суд по месту жительства истца. Если порядок рассмотрения исковой, то могут применяться правила общей и альтернативной подсудности (ст. 29 ГПК РФ).

Относительно данной категории дел срок исковой давности не установлен. Обратиться за восстановлением своих прав можно в любой момент (ст.264-266 ГПК РФ).

Эксгумацию тела (для генет. Экспертизы) считаю неприемлимой и делать точно не стану.

Эксгумация по гражданским делам и не проводится. Так что этого варианта нет. Поскольку Вашего "гражданского мужа" нет в живых уже полтора года, полагаю, что и иных возможностей получить образцы его генетического материала нет.

Однако Вы не лишены возможности заявить в суде требование об установлении факта признания умершим отцовства Ваших детей. При этом Вы вправе предоставить суду свидетельские показания и любые иные доказательства (фотографии, переписку и т.п.), лишь бы они в своей совокупности с достаточной достоверностью подтверждали факт признания отцовства.