Возможность вписания ООО в бланковый индоссамент векселя и его последствия

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация:

ООО выдало простой вексель, а держатель векселя проставил на нем бланковый индоссамент. Вексель хранится у ООО. Значит ли это, что ООО может вписать себя в индоссамент и не быть обязанным кредитору?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

1. Вписать себя в индоссамент нельзя, поскольку индоссамент и есть сама надпись.

2. У Вас есть договор хранения векселя? Если да, то храните его добросовестно - это чужое "имущество".

3. "16. Лицо, у которого находится переводный вексель, рассматривается

как законный векселедержатель, если оно основывает свое право на

непрерывном ряде индоссаментов, даже если последний индоссамент

является бланковым. Зачеркнутые индоссаменты считаются при этом

ненаписанными. Когда за бланковым индоссаментом следует другой

индоссамент, то лицо, подписавшее последний, считается приобретшим

вексель по бланковому индоссаменту." (Постановление ЦИК СССР от 07.08.37 N 104/1341 "Положение о переводном и простом векселе").

4. ООО не может быть индоссантом, так как само является обязанным лицом.