Главный инженер потребовал отправить на зимний отпуск, вместо традиционного летнего - как поступить?

• г. Пенза

Добрый день! Я работаю в бюджетной организации 8 лет, заявление на отпуск писала каждый год на лето, а с приходом нового главного инженера, все изменилось! Он заставляет меня идти в очередной календарный отпуск зимой, хотя другим сотрудникам предоставляет право выбора на какое время года писать. Я воспитываю одна ребенка и мне зимой отпуск ну ни как не нужен... Как быть не знаю!?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток

Никому никакого права выбора не предоставляется, отпуск на рабочем месте предоставляется строго по графику отпусков

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте, Оксана Юрьевна.

В Вашей организации должен быть утвержденный график отпусков и самолично главный инженер не вправе его менять. Обратитесь к кадровикам.

Доброго времени суток. В соответствии с трудовым законодательством работник имеет право на предоставление отпуска В соответствии с графиком отпусков, К сожалению, вы не можете выбирать время отпуска, это можно только сделать по соглашению с работодателем.

Кадровики полностью в его "власти" ( ( (

Государственная инспекция труда в Пензенской области

город Пенза, улица Маршала Крылова, 20

+7 8412 52‑24-32, 8 800 707‑88-41

Здесь Ваши права защитят.

Здравствуйте!

Обратитесь к руководителю организации, и согласуйте с ним данный вопрос.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Не устраивает график отпусков - увольняйтесь.

Статья 123

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

""Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

""О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Оксана, добрый день!

Отпуск должен предоставляться на основании графика отпусков, либо по согласованию с работодателем, к сожалению.

Всего Вам наилучшего!