Возможно ли получение ген. доверенности на совершения всех сделок с недвиж.

(квартира) если квартира не приватизирована. Нужно ли присутствие жильцов квартиры при продаже или только того человека на которого выдана ген. доверенность.

вопрос №13014
прочитан 25 раз
Оцените вопрос :)

Интересно, каким образом Вы собираетесь распорядиться (продать) не принадлежащую Вам собственность? Конечно, никаких ген. доверенностей не может быть.

Во всех случаях доверенность предоставляет право ее обладателю совершать указанные в доверенности действия и сделки без участия доверителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законен ли отказ в совершении сделки купле-продажи 1/2 квартиры между близкими родственниками?

Хочу выкупить 1/2 квартиры у матери, вторая 1/2 принадлежит мне. Сегодня мне отказали в совершении такой сделки, сказали что между близкими родственниками возможно только дарение.

И сразу такой вопрос - если будет дарение 1/2 квартиры, то сможет ли мать потом отменить сделку дарения по прошествии 1,2... лет?

вопрос №7005582
прочитан 84 разa

Наталья! Отказ в совершении сделки купли-продажи доли в недвижимом имуществе между вами-близкими родственниками неправомерен. Однако, если Вы захотите совершить такую сделку, то Вам придется доказывать, что действительно между близкими родственниками произошли расчеты (например, чек-ордер с банка о том, что гражданка М. получила деньги в в такой-то сумме от гражданки Д.). В связи с этим, обращаю Ваше внимание на то, что если у Вас не будет доказательств о расчетах, Вам совершенно правомерно откажут в регистрации сделки, потому что с юридической точки зрения такая сделка считается фиктивной (например, с целью получения налогового вычета). На юридическом языке называется мнимой. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Поэтому необходимо соблюдать все условия законности сделки, в частности представлять доказательства произведения расчета между сторонами. Нарушение этих правил влечет недействительность сделки. Но я Вам рекомендую заключить договор дарения. Объясню почему. Договор дарения можно заключить с любым родственником, и близким, и дальним. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, в ситуации как у Вас. Имейте ввиду, что после сделки купли продажи квартиры Вы не сможете получить налоговый вычет, так как в статье 220 Налогового кодекса РФ для получения налогового вычета покупатель не должен являться родственником продавца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В отношении должника был подан иск в районный суд о взыскании задолженности по договору займа. Вместе с ним было подано ходатайство о наложении обеспечительных мер по иску, которое было удовлетворено. Судом было вынесено определение об аресте имущества (общего характера, без перечисления какого-либо имущества или мер, которые необходимо принять, на основании которого СПИ было открыто ИП на арест имущества. ИП по аресту результатов не дало, СПИ ничего не нашел. Далее иск был удовлетворен.

Впоследствии выяснилось, что у должника после вынесения определения об аресте имущества имелся актив в виде прав требования по договору долевого участия, и при ИП не удалось его выявить, так как СПИ делал запрос в ЕГРН о наличии у должника недвижимого имущества, однако дом еще не был сдан и объект соответственно не был зарегистрирован как объект недвижимости, и в результате из Росреестра поступил отрицательный ответ, а запрос на получение выписки о наличии зарегистрированных прав по ДДУ у должника СПИ не делал.

После вынесения определения об аресте должник знал об этом определении, и воспользовавшись тем, что никто не знал о его активе в виде права требования, произвел переуступку этих прав третьему лицу, и далее распорядившись полученными денежными средствами по своему усмотрению, фактически скрыв полученный доход от СПИ и не направил его на погашение задолженности.

При таких обстоятельствах усматривается ли в действиях должника составы нарушений административного или уголовного законодательства? С какого момента начинается срок исковой давности при оспаривании сделки по переуступке прав должником третьему лицу: с момента совершения должником сделки или с момента, когда кредитор (или финансовый управляющий, или судебный пристав) узнал о совершении такой сделки?

вопрос №14406917
прочитан 13 раз

Считайте от даты когда вы узнали об этой сделке, либо должны были узнать. Подавайте в суд о признании сделки недействительной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каковы правовые последствия совершения однократной сделки филиалом иностранного юридического лица срок аккредитации которого истек?

вопрос №275228
прочитан 141 раз

По российскому законодательству филиалы и представительства не являются юридическими лицами (см. соответствующий раздел ГК РФ). В силу этого они не имеют права совершать какие-либо сделки от своего имени (по ГК РФ сделки совершают юридические и физические лица). Руководитель филиала\представительства действует по доверенности, выданной ему руководителем юридического лица, и представляет интересы всей организации в пределах, указанных в доверенности, в том числе заключает сделки от имени юридического лица. Если срок действия доверенности руководителя филиала, подписавшего договор, на момент совершения данной сделки не истек, а сама доверенность наделяет его необходимыми полномочиями по совершению сделок, то аккредитация большого значения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы купили дом под материнский капитал, оформляли в агентстве недвижимости. После совершения сделки у нас на руках, свидетельство о гос. регистрации права на дом (просто отпечатанное на белом листе А 4 с печатью) и на землю (в на каждого члена семьи отдельное), домовая книга и договор купли-продажи недвижимости. В МФЦ сказали, что свидетельство о регистрации (розово-жёлтого цвета), сейчас не выдают, вместо этого можно получить за определённую плату однодневную справку. Я плохо информирована по поводу документов и переживая, что в будущем будут проблемы. Агент, который совершал сделку, ответила на мои вопросы так:"У вас всё в порядке. Больше никакие документы не нужны! Зачем вам кадастровый паспорт, а тех. паспорт вообще не нужен!"Мой главный вопрос - какие документы нам необходимо оформить обязательно? И для чего тогда кадастровый и технический паспорта нужны?

вопрос №11510290
прочитан 31 раз

Вам все верно сказали, не нужен Вам ни технический паспорт, ни кадастровый паспорт. Право собственности подтверждается свидетельством, которое Вы получили.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для совершения какой-либо сделки на сегодняшний день в Росреестр предоставляются правоустанавливающие документы, договор и кадастровые паспорта на объекты недвижимости.

На руки вам выдают выписку из ЕГРП о том, что переход права произошел. Правоустанавливающие документы теперь в электронном виде. Не переживайте, все в порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, теперь вместо свидетельства о государственной регистрации в Росреестре предоставляется выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), которая является подтверждением регистрации недвижимого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для совершения сделки - купли продажи мною был сделан запрос в Регистрационную палату об обременении. Рег.палата выдала выписку с информацией о том, что на квартиру наложено обременение. Но так сделка купли - продажи была совершена в 1996 году, то Рег. палата не располагает данными о том, кто именно наложил обременение.

вопрос №1163595
прочитан 123 разa

Обратиться ещё можно в БТИ, правопреемником которого в данный момент является рег. палата (Управление Росреестра). А какое именно обременение, указано?

С Уважением, Колодок В.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такие сведения содержаться в Федеральной регистрационной службе, обратитесь туда с заявлением на предмет выдачи сведений из ЕГРП об обременениях объекта недвижимого имущества, такие же сведения могут содержаться и в БТИ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В рег. палате должны быть сведения, кто,когда на какое время... если нет, то в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Формулировка уведомления звучит так - На объект недвижимого имущества наложено запрещение.

вопрос №1163616

Для совершения сделки по продаже дома была выдана доверенность сроком на три года, в которой получателю данной доверенности было разрешено совершать любые сделки по покупке, продаже, залогу и т.п. имущества, принадлежащего мне на правах собственности. Кроме этого разрешено представительство во всех организациях, получение пенсии, почтовой корреспонденции и т.д. (т.е. - доверенность на все виды гражданских сделок). Сделка по продаже дома завершена, каким образом аннулировать доверенность, если получатель доверенности ее не вернул, а теперь не известно его местонахождение?

вопрос №159938
прочитан 8 раз

Аннулирование доверенности производится, как правило, у того же нотариуса, который ее оформлял изначально.

Статья 189 Гражданского кодекса РФ. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ПОСЛЕ совершения сделки купли-продажи жилого дома бывшая хозяйка требует от меня оплаты за то, что документы готовились в срочном порядке, (т.е. витяг, приход техника). При осмотре дома второй раз мы сразу же поехали к нотариусу на консультацию, там я дала задаток, но без расписки, словесно договорившись, что дом она снимает с продажи. И договорились, что документы мы делаем пополам (процент от продажи дома + нотариальные услуги). Два дня я являюсь полноправной владелицей дома. Сегодня она мне звонит и требует от меня деньги за срочность, которая была нужна якобы мне, и культурно называет меня обманщицей. Но ведь мы сделали сделку пополам, а документы, которые готовит к продаже продавец оплачивает он сам. Посоветуйте, что можно сделать. Денег она просит 500 гривен, но у меня нет возможности их ей отдать. Должна ли я оплачивать срочность ею подготавливаемых к продаже документов? Может ли она отозвать сделку?

вопрос №1344425
прочитан 61 раз

собственник должен явиться на сделку к нотариусу со всеми документами которые дают право нотариусу на сделку. Это проблемы продавца кому и за что он платил когда подготавливал документы для сделки. А вот расходы связанные с оформлением договора купли-продажи у нотариуса продавец и покупатель, по обоюдному согласию могут нести поровну. Мой Вам совет: Перестаньте общаться на эту тему с продавцом, о чем ей так и сообщите и не вздумайте еще что-либо платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение