Что делать, если коллекторы звонят и угрожают, предъявляя обвинения во взятии кредита?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: я являюсь контактным лицом. Мне стали звонить коллекторы, угрожать, шантажировать. Сейчас они говорят, что подтвердив персональные данные заемщика, я помогала ей взять кредит и теперь несу за это ответственность. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Ничего они не смогут сделать, это просто глупые угрозы, так сказать, их "методы работы"

Добрый день! Бред они говорят. В данном случае если Вы не подписывались как поручитель, то вообще никакого отношения к долгу не имеете, пишите на них жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть проверят данную контору.

Никакой ответственности за этот кредит вы не несёте. Если вас беспокоит по поводу чужих Долгов, имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением.

Нет.

Вы не несёте ответственность за заёмщика.

Обращайтесь в суд согласно ст. 3 ГПК РФ.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Добрый день Ольга! Никакого права названивать Вам коллекторы не имеют. Смело обращайтесь в прокуратуру. Налицо нарушение Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных"

Ст. 17

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.. Желательно еще записывать разговоры с коллектором на диктофон.