Сейчас нахожусь в Москве, т.к. моего мужа пригласили сюда на работу.

• г. Воронеж

Моей матери 52 года, она гражданка РФ. Я гражданка Узбекистана. Сейчас нахожусь в Москве, т.к. моего мужа пригласили сюда на работу. Сама бывший сотрудник правоохранительных органов. Сейчас не работаю. Могу ли я переехав к матери в Воронеж подать по ней на получение гражданства и будет ли имет значение то, что: 1.мама не работает и находится на иждивении моего мужа. 2. у нее 2-е несовершеннолетних детей (мужа нет). могу ли я подать документы вне квоты?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать заявление о приобретении гражданства РФ "по матери" в посольство РФ в Ташкенте.

Если не хотите - можете начать процедуру в России, но тут это займет не менее 1,5 года, в отличие от 6 мес. в Ташкенте.

Для подачи на РВП (а не гражданство РФ) без учета квоты именно по матери, она должна быть нетрудоспособной. Но Вы можете подать на РВП и в пределах квоты, квоты скорее всего, есть.