Если доля моей дочери не продается и вообще я заинтересована выкупить долю брата?

• г. Москва

У нас трех ком. кв. 1/4 доли моя, другая 1/4 доли моей несовершеннолетней дочери, а 1/2 моего брата. Я сейчас хочу выкупить 1/2 доли брата, мы пошли к нотариусу составить договор купли-продажи, а нотариус нам откозал мативировав это тем что моя дочь сособственник и несовершеннолетняя для этого нужно разрешения опекнского совета. Вопрос зачем? Если доля моей дочери не продается и вообще я заинтересована выкупить долю брата? Я же не ухудшаю жилищьные условия, а наоборот...?

Ответы на вопрос (2):

Римма, здравствуйте! Нотариус не прав. И, вообще, зачем Вам нотариус?? Договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру может быть совершен в простой письменной форме. Нотариальная - по желанию.

Так как брат продает долю сособственнику - преимущественное право у других сособственников отсутствует, соответственно, никакого разрешения органов опеки и попечительства НЕ требуется.

Обратитесь к юристу, составьте договор купли-продажи в простой письменной форме, соберите необходимый пакет документов - и отдавайте договор на гос. регистрацию.

С уважением,

Харченко О.В.