Как нужно поступить, чтобы получить выходное пособие и в каком размере и при каких условиях оно выплачивается?

• г. Уфа

Я работаю учителем. Мне 56 лет. Стаж 34 года. Я учитель высшей категории, имею звание и награды. Претензий к моей профдеятельности нет, просто просят уступить место молодым специалистам. Я со своей стороны прекрасно понимаю и администрацию и молодых специалистов. Но..На новый учебный год меня не включают в комплектование. Просят написать заявление с просьбой о невключении в комплектование в связи с якобы моим предстоящим уходом на отдых. Мои часы остаются, оснований для сокращения нет.. В комплектовании хотят указать вакансию и 1 сентября примут нового учителя. Точно также уволили 3 года назад моего покойного уже теперь мужа, выходное пособие он не получил. Как нужно поступить, чтобы получить выходное пособие и в каком размере и при каких условиях оно выплачивается?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Венера, выходного пособия нет, есть пособие в связи с сокращением штата. В Вашем случае, (пенсионный возраст) это будет 1 месяц, т.к. трудоустройство на работу не будет предусматриваться.