Как написать отказ от показаний после дачи показаний на предварительном следствии - дело о воровстве в гипермаркете, судят моего мужа

• г. Аксай

На предворительном следствии я дала показания, а теперь нехочу чтобы они фигурировали в деле. Как мне написать отказ от паказаний? Судят моего мужа за воровство в гипермаркете!

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что вы являетесь близким родственником подсудимого (его женой). Согласно ст. 51 Конституции РФ вы имели право не давать против него никаких показаний. Могли вообще отказаться от их дачи. Если вы уже дали показания, то они, естественно, могут быть использованы стороной обвинения в суде против Вашего мужа. Но можете заявить в суде, что данные показания вы дали потому, что вам не разъяснили ст. 51 Конституции. Скорее всего вас ввели в заблуждение относительно того, что вы показали на допросе. В Вашем случае необходимо заявить на суде, при вашем допросе, об отказе от данных на предварительном следствии показаний. Но указанное будет необходимо обосновать. В этом вам поможет адвокат, выработав нормативно-правовую позицию по делу. Просто заявить об отказе от показаний - будет более чем недостаточно. Необходимо грамотно обосновать.