Как получить возмещение ущерба после ДТП, если нет страховки?

• г. Москва

Я стал участником ДТП. Въехали в зад моей машины. Водитель прописан в Ростове. Машина принадлежит подмосковной фирме. Застрахована от гражданской ответственности. У меня страховки нет. Хочу получить возмещение ущерба. Вопрос: с кого? Каков вообще порядок юридически правильных действий (экспертиза, исковое заявление и проч.) в данном случае? Спасибо.

Для предложений реальной помощи: e-mail: begrova@yandex.ru

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.1079 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). поэтому вы можете предъявить иск к водителю, фирме либо к ним обоим одновременно. Я бы рекомендовала обратиться в суд к фирме, поскольку у водителя попросту может не оказаться средств возмещать вам ущерб даже по судебному решению. С уважением,

Если водитель в момент ДТП исполнял трудовые обязанности для фирмы. Иск должен быть обращен к фирме. Но действовать надо тогда, когда поймете, что страховая компания отказывает фирме в выплате страховки.