В какие инстанции (все) можно обращаться, пока решение по гражданскому делу не вступило в законную силу? Суд, прокуратура,...

• г. Москва

В какие инстанции (все) можно обращаться, пока решение по гражданскому делу не вступило в законную силу? Суд, прокуратура, ...

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Смотря что у Вас за ситуация, если Ваши права нарушены то можете обращаться, в том числе в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

Спросить
Пожаловаться

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Пока решение не вступило в силу надо обращаться с апелляционной жалобой в вышестоящий су.д. или. если оно в вашу пользу ждать, когда вступит Прокуратура в судебные дела не вмешивается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена! Если Вы не согласны с решением суда. То необходимо подавать апелляционную жалобу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если Вы не доаольны решением, то следует его обжаловать в апелляционной инстанци.

Прокуратура не поможет. Это не в их компетенции.

Спросить
Пожаловаться

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Можно ли подать заявление о пересмотре судебного решения по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам, если решение суда первой инстанции ещё не вступило в законную силу, а об жалуется в суде апелляционной инстанции?

В 2015 году было 2 гражданских дела в одном и том же городском суде.

По 1-му делу решение суда первой инстанции в апелляционной инстанции оставлено в силе.

По 2-му делу решение суда первой инстанции в апелляционной инстанции отменено полностью с вынесением нового решения.

Собираюсь забрать апелляционные определения по обоим делам.

По 1-му делу всё понятно, на имеющемся решении суда первой инстанции надо просить канцелярию суда, чтобы поставили штамп «Решение вступило в законную силу»

А что пишется на решении суда первой инстанции по 2-му делу, которое в апелляционной инстанции отменено полностью с вынесением нового решения и не вступило и в законную силу?

Ничего не пишется?

Можно ли привлечь к уголовной ответственности свидетеля, давшего заведомо ложные показания по гражданскому делу (жилищный спор) если решение суда уже вступило в силу и в какие инстанции обращаться: в горсуд или Прокуратуру?

Могу ли я придти в суд и ознакомиться с решением суда пока оно не вступило в законную силу. И еще через сколько дней решение суда вступает в законную силу по гражданскому делу отмена алиементов...

Решение суда 1 инстанции вступило в законную силу, далее оно было обжаловано в апелляционной инстанции, где решение 1 суда призвано законным и в апелляционном порядке. В апелляционной инстанции решение первого суда признано обоснованным, и вступило в законную силу. Обжаловано не было. Можно ли использовать материалы дела в другом гражданском процессе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде первой инстанции мне отказали поставить штамп вступило в законную силу на решении, которое действительно вступило в силу, мотивируя тем, что в суд первой инстанции, решение еще не пришло. Обязаны ли мне в суде первой инстанции поставить на решении суда первой инстанции штамп вступило в законную силу после того, как это решение было засилено в суде второй инстанции?

Судья по гражданскому делу вынес заведо неправосудное решение. Решение вступило в законную силу. Куда обращаться?

Решение по гражданскому делу Юргинского городского суда было обжаловано в суд апелляционной инстанции, суд апелляционной инстанции оставил решение Юргинского городского суда в силе, собираемся подавать кассационную жалобу, обязан ли я исполнять решение суда, вступившее в законную силу до того момента пока суд кассационной инстанции не рассмотрит мою жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение