Какая будет сумма налога при продаже доли в доме с кадастровой стоимостью 4 900 000 и ценой продажи 1 500 000?

• г. Барнаул

Добрый вечер. Моя бабушка решила продать свою часть дома (дом находится в долевой собственности на 4 хозяина), т.е. она хочет продать свою 1/4 долю. По документам на дом указана кадастровая стоимость всего дома 4 900 000. Продать она свою долю хочет за 1 500 000. Как сумма налога ей будет назначена?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сумма налога будет назначена (она сама должна будет подать декларацию о доходах) от суммы, которая будет указана в договоре купли - продажи.

Если бабушка владеет данным дома менее 3 лет, то в данном случае придется платить налог в размере 13% от суммы, превышающей 1 млн. руб.

Здравствуйте, помимо налога если в течении последних трех лет бабушка еще что то продавала/покупала, при долевой собственности сделку надо удостоверять у нотариуса-который тоже берет сумму в зависимости от стоимости продажи.