Хотя оперативныи работники являются непосредственно заинтересоваными в исходе дела лицами.

• г. Владивосток

На первом судебном заседании в связи с неявкой свидетилий, судья написал обращение в уфскн обязав их обеспечить явку свидетелий в суд. в результате чего оперативныи работники уфскн получили возможность пообщатся со свидетелями перед их выступлением в суде. Хотя оперативныи работники являются непосредственно заинтересоваными в исходе дела лицами. Правомерны действия судьи при данных обстоятельствах.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Инициатива вызова свидетелей должна лежать на одной из сторон обвинения или защиты,суд не вправе самостоятельно обеспечивать явку в суд не явившихся свидетелей.

В случае удовлетворения х-ва о принудительном приводе-явку обеспечивают судебные приставы.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

В определении о принятии заявления к производству суда судья указал время и место проведения предварительного судебного заседания, а также время и место проведения судебного разбирательства дела по существу. В предварительное судебное заседание не явился истец. Поскольку в деле отсутствовали данные о его надлежащем извещении, судья вынес определение об отложении предварительного судебного заседания, определив время и место его проведения. В этом же определении судья назначил на тот же день судебное разбирательство дела по существу.

В предварительное судебное заседание явился истец. Ответчик (гражданин-предприниматель) в суд не явился, в письме на имя суда просил приостановить производство по делу, ссылаясь на то, что находится в командировке. Определением судьи ходатайство оставлено без удовлетворения со ссылкой на невозможность совершения этого процессуального действия в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Судья допросил вызванных свидетелей, выслушал заключение эксперта, после чего выяснил мнение истца о готовности дела к судебному разбирательству и возможности перехода процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции. Поскольку истец не возражал против такого перехода, судья вынес определение о переходе процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции и, рассмотрев дело по существу, постановил решение по делу.

Соответствуют ли закону действия судьи?

Гражданское дело. Во время судебного заседания были допрошены свидетели. Судья не дала задать вопросы свидетелям, т.е.не дала им сказать ничего по существу дела это слышно из аудиозаписи. Можно ли обжаловать действия судьи. Вместо 4 свидетелей было допрошено 2 свидетеля. В допросе еще 2 судья отказала, хотя было заявлено ходатайство о допросе 4 свидетелей в предыдущем судебном заседании и оно было удовлетворено.

Что делать?

Спасибо за ответ.

Подаю заявление в суд по делу частного обвинения в качестве потерпевшего. Знаю, что будут необходимо явится на судебное заседание, где судья моя знакомая со знаком - Сама мысль о явке в суд по этой причине причиняет мне психологический дискомфорт. Остальные судьи так же являются знакомыми со знаком-. У меня нет возможности обратится к адвокату или иному лицу, который может представить меня на судебном заседании. Как избежать явку в суд и выиграть дело?

Судья не берет в обращение мою линию защиты т.к. объективно видно, что она заитересрована на линии обвинения, как можно выразить недоверие судье и передать ведение к другому судьи.

Судья районного суда, проверив явку сторон в судебное заседание, установил отсутствие заявителя.

Спросив у секретаря судебного заседания о том, был ли уведомлен заявитель о явке в судебное заседание и получив утвердительный ответ, судья рассмотрел дело без проверки наличия в его материалах документов, подтверждающих уведомление.

Впоследствии выяснилось, что заявитель о дне и времени судебного заседания должным образом уведомлен не был.

Оцените правовую ситуацию с точки зрения действий судьи и секретаря судебного заседания. Со ссылкой на ГПК РФ, КАС РФ поясните, каким должен был быть алгоритм действий судьи при рассмотрении дела в указанных видах судопроизводства.

Надо ли истцам слушать судью, если тот сказал на одном из заседаний: хватит подавать дополнений и ходатайств, т.к. в таком случае судья обязан отложить рассмотрение дела, чтобы обеспечить возможность ответчику ознакомиться с ходатайством (мотив судьи). Суд уже длится 3 месяца. Полагаю, судья может выпутывает ответчика? Что если я ослушаюсь судью.

Допускается ли ослушаться судью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Шло судебное заседание по уголовному делу.

Судья неожиданно уходит в отпуск. Подсудимый неожиданно заключен под стражу. Основание - неуважение к суду (постоянно заявляет ходатайства и пишет на судью возражения).

Законен ли перерыв в судебном заседании, обязан ли быть судья заменён на другого?

Разве отсидка подсудимого должна зависеть от многодневного отдыха судьи?

В суде слушалось в течении года дело о ничтожности договора на аренду земли, выделенную под индивидуальное жил. строителство, между мной и главой адмнистрацией полсёлка. Судья полностью разобрался в данной ситуации и 23 сентября должно было состоятся последнее заседание. Приехав на заседание, я узнаю, что дело рассматривает другой судья. Прежнего судью попросил сменить истец.

Председатель суда сменил судью. После заседания суда мы обнаружили, что акт передачи дела отсутствует. Прежний судья в этот день был на месте и вела другие дела. Вопрос: насколько это законно, должен ли быть акт передачи дела другому судье до момента проведения судебного заседания?

Должен ли был суд уведомить нас о смене судьи до начала судебного заседания? Председатель суда раньше работал юристом у истца,

Заранее благодарен.

На первом судебном заседании адвокаты подали ходотайство о приостановлении судебного заседания (т.к. нельзя вызывать свидетелей), в связи с распространением короновирусной инфекции.

Потерпеший озвучил, что по указу президента РФ перенести до 11 мая.

Судья озвучил приостановление, в связи с корон. Вирус. Инфекц.

Вопрос:

- При каких обстоятельствах можно возобновить судебное заседание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение