Поясните пожалуйста мне условия предоставления компенсации на покупку недвижимости (квартиры)

и каков размер этой компенсации?

Квартира оформлена с равными долями на трех человек - на меня, моего мужа и мою маму. Заранее благодарна за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ в сроки подачи налоговой декларации, то есть с 1 января по 30 апреля года, следующего за годом покупки недвижимости и при условии, что раньше Вы этой льготой в виде имущественного налогового вычета не пользовались, Вы являетесь резидентом РФ по уплате налогов (проживаете в РФ свыше 183 дней в календарном году), Вы должны подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах и заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет на сумму стоимости своей доли покупки недвижимости, но не более 600000 руб. без учёта сумм, направленных на погашение ипотечного кредита, полученного в банке, и регистрации в органе юстиции права собственности на квартиру, с приложением документов о покупке и расписки продавца о получении денег. При неиспользовании льготы полностью в течение года можете подавать такие же заявления и декларацию в последующие годы вплоть до полного её использования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение