Поясните пожалуйста мне условия предоставления компенсации на покупку недвижимости (квартиры) и каков размер этой компенсации?

• г. Воронеж

Поясните пожалуйста мне условия предоставления компенсации на покупку недвижимости (квартиры) и каков размер этой компенсации?

Квартира оформлена с равными долями на трех человек - на меня, моего мужа и мою маму. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!Согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ в сроки подачи налоговой декларации, то есть с 1 января по 30 апреля года,следующего за годом покупки недвижимости и при условии, что раньше Вы этой льготой в виде имущественного налогового вычета не пользовались,Вы являетесь резидентом РФ по уплате налогов(проживаете в РФ свыше 183 дней в календарном году), Вы должны подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах и заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет на сумму стоимости своей доли покупки недвижимости, но не более 600000руб.без учёта сумм,направленных на погашение ипотечного кредита,полученного в банке,и регистрации в органе юстиции права собственности на квартиру,с приложением документов о покупке и расписки продавца о получении денег. При неиспользовании льготы полностью в течение года можете подавать такие же заявления и декларацию в последующие годы вплоть до полного её использования.