ПФР выставил счета за неуплату страховых взносов за период заключения - есть ли право не платить?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Доброго времени суток! С 2006 г. по 10.11.2016 являлся предпринимателем (ПБОЮЛ). В ноябре 2016 г. я закрылся как предприниматель, так как не мог заниматься бизнесом. С 23.04.14 по 02.05.17 гг находился под домашним арестом без права выхода в город и без связи. С 03.05.17 по 01.08.17 находился в ИК общего режима. Вышел по УДО. За эти 3 года моего пребывания под домашним арестом и заключением в ИК, отделение ПФР выставил мне суммы по неуплате страховых взносов за 2014, 2015,2016 гг.

Вопрос: Есть ли у меня право не платить страховые взносы в ПФР за период моего ареста.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению такого права нет. Взносы придется уплатить. Не платить можно было бы если бы статус был прекращен. Согласно части 8 статьи 16 Федерального закона № 212-ФЗ в случае прекращения либо приостановления статуса адвоката, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.

Это лучший ответ

Это спорный вопрос, учитывается в том числе предпринимали ли Вы какие-либо шаги для прекращения статуса ИП; в общем проще дождаться суда

Согласно пункту 4 Обзора практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 г. N 79), обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов не ставится в зависимость от факта ведения ими предпринимательской деятельности. Она так же не изменяется и не отменяется из-за отсутствия денежных средств (дохода) у предпринимателя. Следовательно, фактическое неосуществление предпринимательской деятельности и неполучение в связи с этим от нее дохода, не освобождает лицо, зарегистрированное в установленном действующим законодательством порядке в качестве индивидуального предпринимателя, от обязанности уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за каждый год нахождения им в статусе предпринимателя. Однако, Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 12.05.2005 N 211-О указал на то, что если при фактическом прекращении предпринимательской деятельности гражданин в силу непреодолимых обстоятельств не мог в установленном порядке своевременно отказаться от статуса индивидуального предпринимателя, то он не лишается возможности при предъявлении к нему требования об уплате недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за соответствующий период защитить свои права, привести доводы и возражения, представить документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru