Я взял кредитную карту в Тинькофф-банк, Из-за болезни перестал оплачивать проценты, выписался из квартиры матери

• г. Красноярск

Я взял кредитную карту в Тинькофф-банк, Из-за болезни перестал оплачивать проценты, выписался из квартиры матери, но банк звонит матери и угрожает описать все имущество, хотя я там не живу много лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Взыскание долгов с родственников является незаконным, т.к. они не являются поручителями.

Банк не может вообще описывать какое-либо имущество - сначала необходимо получить судебное решение, и в соответствии с ним исполнительный лист, который должен быть предъявлен приставам для принудительного исполнения.

Только судебный пристав-исполнитель может налагать арест.

Совет: не идите на личный контакт с сотрудниками банка и не заключайте с ними никаких соглашений.

Если банк обратится в суд, то Вам направят либо копию искового заявления, либо копию судебного приказа. После этого рекомендую обратиться за юридической помощью.