Дальнейшие действия работника в случае отклонения уголовного дела по вопросу выплаты заработной платы - что делать?

• г. Краснодар

В судебном порядке суд признал что отношения между работником и работодателем были трудовые (хотя трудовой договор не был заключен) и обязал последнего (юр лицо) выплатить з\ плату.

Работодатель выдал работнику расписку и выплате з пл до определенного числа. До настоящего времени не выплатил.

В последствии работник обратился в СК (следст комитет) о возбуждении уголовного дела за не выплату з\пл.

Следователь в процесе опроса сторон пришел к выводу, что отношения носили гражданско правовой характер, а не трудовой и работы были выполнены на условиях подряда., и что решение суда не действительно и отказал в возбуждении уголовного дела.

На мою жалобу в прокуратуру получила ответ, что по результатам доп проверки отказано в возбуждении уголовного дела т.к.органы следствия пришли к выводу о наличи между вами и работодателем гражданско-правовых отношений по исполнению договора подряда. Данное процессуальное решение прокуратурой района признано обоснованным

(моя позиция, а как же решение суда о признании трудового договора и выплате з пл 370 000 рубл?).

Вопрос:

Какие дальнейшие действия работника?

Спасибо

Aod8251@gmail.com

Ответы на вопрос (1):

Судебное решение предоставить приставу-исполнителю для возбуждения исполнительного производства и взыскания денег с р/с организации.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке суд признал что отношения между работником и работодателем были трудовые (хотя трудовой договор не был заключен) и обязал последнего (юр лицо) выплатить з\ плату.

Работодатель выдал работнику расписку и выплате з пл до определенного числа. До настоящего времени не выплатил.

В последствии работник обратился в СК (следст комитет) о возбуждении уголовного дела за не выплату з\пл.

Следователь в процесе опроса сторон пришел к выводу, что отношения носили гражданско правовой характер, а не трудовой и работы были выполнены на условиях подряда., и что решение суда не действительно и отказал в возбуждении уголовного дела.

Вопрос:

Какие дальнейшие действия работника?

Спасибо

Aod8251@gmail.com

За 1,5 года до увольнения работника между работодателем и работником был заключен трудовой договор, согласно условий которого "утратил силу предыдущий трудовой договор" и были установлены для работника дополнительные гарантии и компенсации. Новый трудовой договор не был подкреплен каким-либо приказом работодателя. После увольнения работника работодатель отказался выполнять условия данного договора о выплате работнику указанной в нем дополнительной компенсации и подал в суд о признании договора "незаконным". Правомерны ли действия работодателя? Каково обоснование? Имеется ли судебная практика? Благодарю за ответ.

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Мой вопрос состоит в том, могу ли я обратиться в комиссию по трудовым спорам обвинив своего работадателя в предвзятом отношении к работникам? То есть работодатель снижает работнику КТУ упрекнув его в недобросовестном исполнении работы, хотя сам работник добросовестно исполняющий все обязанности и другие работники, (коллеги по цеху) не согласны с решением работодателя, какие шансы у работника выиграть это дело? И на каких основаниях будет выводиться решение комиссии? Заранее спасибо.

Решением суда признан факт трудовых отношений. Ответчика обязали заключить трудовой договор с истцом с 01 октября 2013 на неопределенный срок и выплатить средний заработок. Время вынужденного прогула. Данное решение от 04 апреля. В решении не указано, что решение вступает в силу немедленно. Ответчик издал приказ 04 апреля о приеме работника с 01 октября. Оформил трудовой договор. Но, работник на работу с 05 апреля не являлся. 10 июля состоялась апеляция. Решение в части признания факта трудовых отношений оставлено без изменений. Но суммы к выплате уменьшены. Работник присутствовал при оглашении решения суда первой инстанции и аппеляционной инстанции. Но, и 11 июля работник на работу не вышел. Работодателем составлялись акты об отсутствии на рабочем месте. 11 июля работнику было направлено уведомление, о том, что с ним заключен трудовой договор. Письмо получено работником 22 июля.25 июля работник пришел на рабту и пояснил, что с 22 по 29 он находится на больничном и не знал, что ему надо явится на работу, так как он не был уведомлен раньше. Работник мотивирует свой невыход на работу с 05 апреля, так как Решение суда первой инстанции не подлежит немедленному исполнению, ведь это не дело о восстановлении на работе. В трудовой инспекции сказали, что решение вступает в силу безотлагательно. Вопрос: имеет ли право сейчас Работодатель уволить данного сотрудника за прогул? С какого числа?

Ситуация: Работник обратился в следственный отдел по поводу полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат. При этом право на выплату работнику заработной платы и иных установленных законом выплат установлено судом в рамках гражданского судопроизводства (т.е. обращению работника в следственный орган предшествовало обращение в суд).

По результатам проверки заявления работника о совершенном преступлении, следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.145.1 УК РФ.

В качестве обоснования принятого решения, следователь указал на то, что в ходе проверки было установлено, что работник у работодателя свои трудовые функции фактически не осуществлял, в связи с чем заработная плата ему не начислялась, тогда как право на выплату заработной платы признано за работником судом по итогам разрешения трудового спора и в связи с признанием увольнения незаконным. После чего следователь привел положения ст.155 ТК РФ указав на то, что оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Вопрос: Указанные обстоятельства действительно являются основанием для законного и обоснованного вывода об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ?

Между работодателем и работником был заключен договор на обучение. Во время договора работодатель направил работника в командировку. Работник отказался от поездки. К какому из отношений в сфере трудового права относится данное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли данный трудовой договор законным? Хочу обратиться в суд для признания договора заключенным на неопределенный срок и на сколько выигрышное это дело?

Предмет договора

1.1. Работник принимается на работу на должность секретаря руководителя, в связи с чем, Работодатель обязуется предоставить Работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, содержащими нормы трудового права, выплачивать Работнику заработную плату, а Работник обязуется лично выполнять определенную настоящим договором трудовую функцию и соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

1.2. Место работы...

1.3. Работник принимается для выполнения работы по постановке делопроизводства руководителя. В связи с принятием Работника для выполнения заведомо определенной работы, настоящий договор является срочным (ст. 59 ТК РФ).

1.4. Настоящий трудовой договор заключен на срок с 15.01.2015 года по 14.01.2016 года

1.5. Настоящая работа является для работника основным местом работы.

1.6. Условия и режим труда...

1.7. В целях проверки соответствия квалификации Работника и его отношения к работе Работнику устанавливается испытание сроком на 3 (три) месяца с момента, когда работник приступит к исполнению своих трудовых обязанностей. При заключении настоящего договора Стороны согласовали и оформили отдельным документом цели и задачи, поставленные Работнику на период испытания.

Со мной ещё заключалось дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на другую работу (менялась организационная структура)

Хочу знать, имею ли я право на отпуск, согласно моему трудовому договору:

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР с иностранным гражданином г. Ростов-на-Дону 02.03.2016 г.

ИП NNN действующий на основании свидетельства ОГРНИП № NNN, ИНН NNN, именуемый в дальнейшем «Работодатель», с одной стороны, и гражданка Украины NNN паспорт NNN выдан NNN , именуемый в дальнейшем работник, с другой стороны, заключили договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Работодатель нанимает Работника для работы в должности Продавца в магазин "NNN" по адресу: "NNN"

Срок договора бессрочный.

Заработная плата 12 000 рублей в месяц.

Работа у Работодателя является для Работника основным местом работы.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

Работник обязан:

- добросовестно выполнять обязанности, предусмотренные должностной инструкцией:

- соблюдать установленные Работодателем Правила внутреннего трудового распорядка, производственную и финансовую дисциплину.

- соблюдать требования по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии.

Работодатель обязан:

- предоставить Работнику работу в соответствии с условиями настоящего трудового договора,

- оплачивать труд Работника в размере, установленном в п. 1 настоящего трудового договора.

- выплачивать заработную плату два раза в месяц: не позднее 15 и 25 числа текущего месяца.

- ознакомить работника с требованиями охраны труда и правилами внутреннего трудового распорядка.

Работник имеет право:

- на предоставление ему работы, указанной в п. 1 настоящего договора,

- на своевременную и в полном размере выплату заработной платы,

- на отдых в соответствии с условиями настоящего договора и требованиями законодательства.

3. РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Работнику устанавливается семидневная рабочая неделя, неполный рабочий день, в необходимое для работодателя время.

Труд работника по должности, указанной в п. 1 договора осуществляется в нормальных условиях.

Работнику предоставляется отпуск в соответствии с гл. 19 ТК РФ.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в настоящем договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, а также причинения Работодателю материального ущерба, Работник несет дисциплинарную, материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству РФ.

Работодатель несет материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству в случаях:

- задержки заработной платы

- других случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им Работодателю, так и за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

5. ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Основанием для прекращения настоящего трудового договора являются:

1) соглашение сторон,

2) истечение срока трудового договора

3) расторжение трудового договора по инициативе Работника,

4) расторжение трудового договора по инициативе Работодателя,

5) отказ Работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора,

6) нарушение установленных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Во всех случаях днем увольнения Работника является последний день его работы.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

Условия настоящего договора имеют обязательную юридическую силу для обеих сторон. Все изменения и дополнения к настоящему договору оформляются двухсторонним письменным соглашением.

Все споры между сторонами, возникающие при исполнении настоящего договора, рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу, один из которых хранится у Работодателя, а другой – у Работника.

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

NNN

Заранее спасибо!

Один из работников, с которым был заключен трудовой договор подал жалобу в трудовую инспекцию. В жалобе указывает на невыплату ему заработной платы. В ответ ГИТ Работодатель указывает, что с работником действительно заключен трудовой договор, но к выполнению своих должностных обязанностей работник не приступил. Трудовой договор не аннулировали. С момента приема на работу составлены акты об отсутствии работника на рабочем месте, заработная плата за весь период не начислялась. Связавшись с представителем работодателя работнику были выплачены денежные средства (оказалось, что работник к своим обязанностям приступил, несколько дней отработал, но допустил его до работы его непосредственный руководитель). ввиду получения денежных средств спор с работодателем закрыт, но.. каким образом Работодателю обезопасить себя, взять расписку? В таком случае за что будет дана эта расписка, если в ГИТ Работодатель утверждает, что работник к обязанностям не приступал? При этом работник настаивает, что текст заявления об отзыве жалобы из трудовой инспекции должен содержат упоминание о том, что работник получил денежные средства за время работы и претензий к работодателю не имеет. Какой документ составить с работником чтобы обезопасить работодателя в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение