Неправомерное строительство забора соседями - возможно ли потребовать материальное возмещение ущерба и судебных издержек?

• г. Красноярск

У меня есть земельный участок. С одной стороны соседи построитли кирпичный глухой забор высотой около 4 м. по СНИПам это неправомерно, но даже если суд обяжет владельца снести забор, он этого не сделает и судебные приставы его не обяжут. Будет это длиться очень долго, т.к. за забором (на территории соседа) залит бетон на уровне 2 м. то есть почвы моего участка и соседского различается на примерно 2 м. оценочная экспертиза показала, что при продаже мой участок удешевится на примерно 300000 руб. могу ли я потребовать в суде материального возмещения этой суммы и судебных издержек? И на какие законы необходимо опираться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаема Олеся! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что в судебном порядке Вы обязаны первоначально обязать соседа о приведении высоты забора в соответствии с нормами СниП и только в дальнейшем если решение суда Ответчиком будет не исполнено, а Вы решили продать участок, но сумма участка Покупателем ввиду заграждения забора уменьшена на 300000 рублей, то только в даном случае Вы сможете обратиться в суд за возмещением суммы удешевления Вашего земельного участка при продаже. В судебные инстанции обращаются за защитой нарушенного права в конкретно сложившейся ситуации, а не за защитой предполагаемого нарушенного права.

С уважением Ирина Владимировна.