Неправомерное строительство забора соседями - возможно ли потребовать материальное возмещение ущерба и судебных издержек?

• г. Красноярск

У меня есть земельный участок. С одной стороны соседи построитли кирпичный глухой забор высотой около 4 м. по СНИПам это неправомерно, но даже если суд обяжет владельца снести забор, он этого не сделает и судебные приставы его не обяжут. Будет это длиться очень долго, т.к. за забором (на территории соседа) залит бетон на уровне 2 м. то есть почвы моего участка и соседского различается на примерно 2 м. оценочная экспертиза показала, что при продаже мой участок удешевится на примерно 300000 руб. могу ли я потребовать в суде материального возмещения этой суммы и судебных издержек? И на какие законы необходимо опираться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаема Олеся! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что в судебном порядке Вы обязаны первоначально обязать соседа о приведении высоты забора в соответствии с нормами СниП и только в дальнейшем если решение суда Ответчиком будет не исполнено, а Вы решили продать участок, но сумма участка Покупателем ввиду заграждения забора уменьшена на 300000 рублей, то только в даном случае Вы сможете обратиться в суд за возмещением суммы удешевления Вашего земельного участка при продаже. В судебные инстанции обращаются за защитой нарушенного права в конкретно сложившейся ситуации, а не за защитой предполагаемого нарушенного права.

С уважением Ирина Владимировна.

Спросить
Пожаловаться

Сосед подкопал мой глухой забор, он треснул, построен 7 лет назад. Судебный эксперт признал, что якобы он построен не по снипам. Подкоп даже не рассматривал. Договоренность с соседом о глухом заборе была устная. Теперь сосед требует сноса забора. Я требую возмещения ущерба. Смогу я выиграть в суде?

Сосед занимает часть моего участка - установлен его забор, вдоль которого растут садовые насаждения. По решению суда соседа обязали перенести забор. Мной судебным приставам был передан исполнительный лист. Сосед забор не переносит. Прошло более месяца. Судебные приставы не могут найти соседа. Судебные приставы говорят, что это может продолжаться бесконечно.

На границе моего земельного участка стоит дом соседа. Сосед самовольно пробил окна, которые выходят в мой двор. Я установил забор (шиферный), сосед подал в суд на снос забора. Какие мои права? Какой должен быть забор и обяжут ли меня сносить забор?

У меня с соседом смежные земельные участки. Его участок находится с южной стороны по отношению к моему участку. На участке соседа выросли несколько яблонь высотой до 7 метров высотой, и посажены на расстоянии менее 3 метров от моего участка, яблони затеняют мой участок, на просьбы убрать яблони или сделать обрезку яблонь сосед игнорирует мою просьбу, и говорит что поставит глухой забор высотой 2 метра. Если он это сделает, то затенение огорода будет еще больше. Вопрос: имеет ли сосед право без моего разрешения построить глухой забор? Должен ли он убрать или обрезать яблони как я прошу. По вопросу яблонь я обращалась к главе поселковой администрации, он вызвал нас обоих, и сказал, чтобы мы сами решали возникший вопрос, а сам присутствовал как посторонее лицо, и практически мне ничем не помог, даже не сказал соседу что он не прав. К кому же мне тогда обращаться?

У меня соседи построили забор, глухой, на стороне огорода. Забор высотой 3,5 метра. На какой закон опираться. Извините не только со стороны огорода, а по всей длине межи.

Мой сосед построил кирпичный забор высотой 2,80 по меже и поднял за ним уровень своего участка на 0,80 м черноземом, забор покрылся мхом и плесенью с моей стороны. Я подала в суд, процесс тянется уже год, строительная экспертиза указывает разный уровень забора с наших участков, с его стороны 2 м. В какую инстанцию мне обратиться чтоб зафиксировать что этот забор также по сути является подпорной стеной для земли соседа и привел к заболачиванию моего участка?

Могу ли я без согласия соседа, сделать навес, от дома к забору. Столбы навеса крайние будут приварены к столбам забора. Забор который стоит на меже делал я сам и материал мой, сосед мне не помогал, столбы на заборе тоже мои. Затенение участка его не будет, слив воды с навеса будет в мой участок. Хотелось бы поподробней по снипам узнать, какие могут быть нуансы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Садовый участок в снт приватизирован, с одной стороны от соседа построили забор из профнастила высотой 1,5 м, т.к. с его стороны по самой границе стоит туалет, сарай и куча мусора. А этот сосед грозит судом и уничтожением забора. Прав ли он и что решит суд.

По границе моего и соседского частных домовладений сосед возвел новый забор из профнастила, на бетонной основе, высотой 2 метра, вплотную к старому. Старый, высотой 1-1,2 м он не демонтировал. Этот старый забор остался с моей стороны. Вдоль этого забора на моей территории расположены шпалеры виноградника. Поскольку новый забор затеняет виноградник, я решил поднять столбы шпалер выше, и для крепости металлическими прутами приварил их к столбам старого забора, с моей стороны. Я считаю, что имею на это право, поскольку старый забор находится на моей стороне, функцию межевой границы он не несет, поскольку построен соседом новый забор. А этот старый забор строил мой отец со старым хозяином соседского домовладения лет 35-40 назад. Могу доказать это показаниями старых соседей. К новому забору я не привязывался. Никакой угрозы нагрузкой металлические пруты новому забору не несут, ничего не затеняют. А сам виноградник находится на расстоянии 1.5 м.от старого забора. И вот сосед подает на меня в суд. Мотивировал он это тем, что заборы его и я не имею право ничего делать со старым забором, даже если этот забор и с моей стороны. Хотя доказательств, что старый забор его, он не приводит, ссылаясь на то, что он покупал участок вместе с забором. И я не могу срезать крепления, в ущерб себе, т.к, приподнятые столбы шполер имеют слабую устойчивость без усиления. Прав ли сосед, объявляя старый забор своей собственностью и что я не могу с ним ничего делать? Есть ли какая-то судебная переспектива у иска соседа? Как мне выстроить свою защиту в суде, на что мне опираться, ведь я не нарушил никаких правил и норм, прикрепляя шпалеры к старым столбам. Есть ли нормативные акты, регламентирующие действия с межевыми заборами? Прошу объяснить мне это. С уважением, Геннадий Васильевич.

Недавно я приобрел участок земли для ИЖС, сосед ошибочно вторгся на мою территорию, отрезал забором 6 соток моего 10-ти соточного участка. Ситуацию с забором мы утрясли, забор перемещен. На моем участке растут хвойные деревья (16 штук), при строительстве забора сосед срубил 5 из них, мне это очень не нравится, какие меры я могу применить по отношению к соседу.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение