Если над недееспособной бабушкой возьмёт опекунство Ее внучка сможет ли внучка получать социальные выплаты на бабушку.

• г. Москва

Если над недееспособной бабушкой возьмёт опекунство Ее внучка сможет ли внучка получать социальные выплаты на бабушку.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если бабушке более 80 лет, то может получать выплату по уходу, если она при этом нигде официально не работает.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Всё зависит от возраста бабушки, надо достичь 80 лет. Обратитесь в ПФ РФ и там Вам помогут получить компенсацию по уходу за пенсионеркой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Право на получение пособия по уходу за людьми старше 80 лет, имеют право трудоспособные, неработающие, не получающие пенсию и пособия по безработице граждане; бабушка может обратиться в органы опеки с письменным заявлением и заключением медицинской комиссии, орган опеки подтверждает или отказывает в уходе, в случае одобрения попечитель также обращается в орган опеки с письменным заявлением и предоставлением договора, предусматривающего права и обязанности сторон. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки болезнь Альцгеймера она состоит на учете в ПНД, ей 71 год, мы хотим лишить Ее дееспособности, так как она уже ничего не понимает и не может дать доверенность на получение пенсии. Живет с нами на постоянной основе.

Спросить
Пожаловаться

Социальные выплаты положены только по уходу за человеком после 80 лет. Признавайте бабушку недееспособной и оформляйте над ней опеку, тогда сможете получать пособие 1200 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Необходимо Вам обратиться к врачу психиатру, который наблюдает Вашу бабушку и заняться вопросом по опекунству. Этот статус сразу решит все Ваши проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Я гр рф хочу взять на воспитание внучку проживающую в туркменистане внучке 2 года. Внучка находится на опекунстве бабушки по месту проживания т е в туркменистане мама внучки несовершенолетняя отец не записывает её на себя поэтому бабушка записала внучку на себя т е оформила опекунство! Подскажите как правильно и какие документы мне нужны для оформления опекунства для моей внучки.

Будет ли учитываться проживающая несовершеннолетняя внучка вместе с бабушкой и мамой, если бабушку хотят сократить на работе. Опекунство у бабушки не оформлено на внучку. Мать девочки не работает.

Как отчитывается внучка взявшая опеку над недееспособной бабушкой, за пенсию бабушки, проводятся ли проверки каки то органов опеки по жилью, где бабушка собственник, какая ответственность на внучке?

Есть бабушка, 96 лет. Зарегистрирована в коммунальной квартире, в 1 комнате. Там же зарегистрирована первая внучка. Внучка, понимая, что бабушке 96 и она умрет в ближайшем будущем, отказывается приватизировать комнату, учитывая, что у бабушки есть наследник - сын, который в последствии будет собственником доли бабушки. В 2010 г. бабушка написала доверенность на другую внучку с правом приватизации на бабушку ее комнаты. Над бабушкой в 2011 г. установлено опекунство по состоянию здоровья, опекун - первая внучка. С одной стороны, явно нарушены бабушкины права на приватизацию со стороны первой внучки, с другой стороны, правовых оснований заставить первую внучку приватизировать жилье нет. Как защитить права бабушки (а в последствии и ее наследника - сына)?

Бабушка является опекуном внучки 15 лет, сейчас сама бабушка лежит в больнице 1 месяц лежала в реанимации, сейчас ей нужен уход за который нужно платить, пенсию получает на сберкнижку, которую мы не можем получить. Что нужно сделать, признать ее недееспособной? Говорить она не может, И еще вопрос: что будет с ее опекунством над внучкой? Я тоже ее внучка мне 29 лет двое детей смогу ли я оформить попечительство над сестрой и опекунство над бабушкой?

Бабушка 3 месяца назад завещала квартиру внучке-сироте (дочка умерла). А сын бабушки хочет признать ее (бабушку) недееспособной. Поверьте, у него это получится. С чем останется внучка?

Появилась родственница (племянница) и хочет оформит опекунство над бабушкой. Бабушка проживает в приватизированной квартире, где прописана я (внучка). Если родственница оформит опекунство, то я не смогу получить в наследство кваритру после смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я (внучка) оформить опекунство над пожилой бабушкой (81 год)? Она не признавалась недееспособной, но сама не сможет дать согласие в письменной форме на опекунство над ней. Могут ли дальние родственники оформить опеку без ее согласия и без моего ведома?

Бабушка, когда была дееспособна (в здравом уме) у нотариуса составила завещание квартиры на внучку у нотариуса. Внучка 18 лет ухаживает за бабушкой (проживая у нее). В настоящие время у внучки есть ребенок, 2 года. Недавно к квартире проявила интерес бабушкина дочь, которая пообещала взять официальное опекунство над бабушкой, чтобы в дальнейшем "выбить" долю либо "забрать" квартиру у внучки с ее ребенком. Дочь бабушки, пенсионер с прошлого года.

У моего мужа у бабушки такая ситуация: Квартиру она приватизировала на внучку и после этого внучка стала избивать и всячески оскорблять бабушку можно ли бабушке как то снять с внучки приватизацию за коммунальные оплачивает только бабушка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение