Право на надбавку к пенсии для женщины 67 лет с двумя детьми - вопрос и ожидание ответа

• г. Владимир

Здравствуйте! У меня двое детей:1973 и 1981 г.р. Мне 67 лет, пенсия была назначена, соответственно, при достижении 55 лет, в 2005 году. Имею ли я право на надбавку к пенсии и какую?

Спасибо. Когда ждать ответ?

Ответы на вопрос (2):

За детей никаких надбавок нет.

Есть возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, если при начислении пенсии им не учли периоды ухода за детьми до полутора лет.

Перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии, и имеет смысл, если пенсия не больше 10 тысяч рублей, а детей больше двух.

За год ухода за ребенком (за первенцем) могут начислить только 1.8 баллов, за второго — 3.6 балла, третьего и последующего — 5.4 балла за год.

Здравствуйте.

Делают перерасчет пенсии тем пенсионерам, кто вышел на пенсию до 2015 года, т.к. им при выходе на пенсию не учли годы отпуска по уходу за детьми.