Прошу разъяснить ситуацию, если возможно с приведением ст.закона.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста разобраться. Являюсь автором служебного запатентованного изобретения на штамм микроорганизма, и незапатентованного изобртения на штамм микроорганизма. С их пользованием создано новое служебное изобретние - консорциум штаммов микроорганизмов, без включения меня соавтором.

Прошу разъяснить ситуацию, если возможно с приведением ст.закона.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда!

Был договор?

Спросить
Пожаловаться

Являюсь автором служебного изобретения - штамм микроорганизама. С использованием этого штамма получено служебное изобретение-консорциум штаммов микроорганизмов, в Формуле которого указан штамм, по которому являюсь автором. Однако в консроциум штаммов в качестве совтора не включена.

Запатентованный штамм был включен в консорциум штаммов, который был далее запатентован той же организацией, без включения меня соавтором консорциума.

Являюсь автором штамма микроорганизма, вхоядщего в состав этого консорциум штаммов микроорганизмов, однако не включена как соавтор.

У меня сложный вопрос и прошу обратить внимание, что на него невозможно ответить, ссылаясь только на патентное право, с которым я ознакомлена. Возможно имеются какие-либо другие документы или суждебная практика. Я являюся автором служебного запатентованного изобретения на штамм микроорганизма. Другие работники, провели селекцию штамма, по которому я являюсь автором, и запатентовали как новый штамм, исключив мое авторство. Имею ли я право на авторство в новом патенте, если он выполнен на основе и при его создании использовалось изобретение, по которому я яляюсь автором? Прошу дать аргументированный ответ.

Большое спасибо.

Помогите разобраться. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Есть ли законное основание и какое для того, чтобы мне получить компенсацию, так как это общее изобретение используется уже более 6 лет?

Большое спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Правомерно ли это и должны ли мне выплатить компенсацию, так как это общее изобретение используется более 6 лет. На что я могу рассчитывать по Закону?

Большое спасибо!

Один из авторов (соавтор) уволился из организации до создания служебного изобретения. Работодатель в соответствии с п. 4 ст. 1370 ГКРФ был уведомлен о создании изобретения другим автором (соавтором), продолжающим работать и не принял никакого решения. При таких обстоятельствах, переходит ли право автору (не работнику) на подачу заявки и получение патента на служебное изобретение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я явлюсь автором служебного запатентованного изобретения (штамм). С этим штаммом провели селекцию и получили производное – тот же штамм с некоторыми новыми свойствами, добавили несколько букв в название и запатентовали, исключив меня как автора. Не нарушается ли мое право на авторство? Ведь в Законе об авторском праве прописано, что производное произведения охраняется авторским правом (Закон об авторском праве ст.7,п.3) или это не так. Очень прошу разъяснить.

Большое спасибо.

Прошу помощи!

Здравствуйте! Бюджетное учреждение запатентовало служебное изобретение. Коллектив авторов из 6 человек, и один из них - стороннее лицо, акадкмик РАН.

В соответствии с п. 5 ст. 32 Закона "Об изобретениях" . "автору изобретения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия".

Вопрос состоит в следующем:

1. Выплачивать всем соавторам по размеру среднемесячного заработка каждого из соавторов или сосчитать общий размер среднемес заработка всех соавторов и поделить полученную сумму на них?

2. Как заплатить стороннему соавтору, исходя из какого размера среднемесячного заработка?

С новым годом и удачи в делах! Являюсь соавтором служебного изобретения и истцом по делу о выплате вознаграждения за использование этого изобретения. Ответчик - мой бывшим работодатель, который является патентообладателем и правообладателем, этого служебного изобретения. Уволилась после получения работодателем патента. Патент используется фирмой (не ответчиком) и ответчик не желает заключать с нею лицензионный договор, из которого мне по договору с ответчиком полагаются выплаты в виде процентов с лицензионного договора. Имею ли я право на вознаграждение за используемое фирмой (не патентообладатель) в течение многих лет служебное изобретение и могу ли я через суд обязать ответчика заключить с нею лицензионный договор.

Прошу разъяснить.

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение