Возможность подачи иска о взыскании пени по аллиментам на ребенка в районном суде - нужно ли обращаться по месту жительства отца?

• г. Луцк

Будьте добры, подскажите могу ли я подать иск о взыскании пени (неустойки) по задолжености по аллиментам на ребенка в своём районном суде или обязательно по месту жительства отца?

Ответы на вопрос (2):

Ангелина,

Иски против ответчика, который не имеет в Украине местожительства, могут предъявляться по местонахождению его имущества или по последнему известному месту его проживания или пребывания в Украине. Местонахождение имущества и последнее известное местожительство или пребывание ответчика должны быть в каждом случае достоверно установлены.

Спросить
Пожаловаться

Ангелина. Добрый день. Вы можете обратиться к судебному исполнителю, просить сделать расчет задолженности и неустойки Обращайтесь в суд по своему месту жительства.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Куда подать иск о взыскании задолженности по алиментам и неустойки, если сумма взыскания больше миллиона и задолжник живет в другом городе? Могу ли я подать иск по месту своего жительства? Подсудность районных судей или мирового суда? Спасибо.

Подача иска о лишении родительских прав производиться по месту жительства ответчика, а если одновременно подать еще иск о взыскании задолженности и неустойки по алиментам, то можно подать иски по месту жительства истца?

Могу ли я подать иск о взыскании неустойки по алиментам по месту своего жительства? Могу ли подать в районный суд, если сумма иска более 50 тысяч рублей или только в мировой и поместу жительства (регистрации) ответчика? Спасибо.

Как правильно подать иск в суд на взыскание задолженности по алиментам и взыскание неустойки за задержку. Нужно подавать один иск, где указать задолженность и неустойку или нужно подавать 2 иска?

Вот нашла в Обзоре судебной практики..."от 13.05.2015 г. о взыскании алиментов, утв. ВС РФ следующее:"При определении территориальной подсудности дел о взыскании алиментов на детей судьи учитывали, что в соответствии с частью 3 статьи 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по его месту жительства. Положения указанной процессуальной нормы применялись судьями и в случае заявления истцами требований об увеличении размера алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов" Я так поняла, что мнение ВС по поводу взыскания неустойки по алиментам по месту жительства истца однозначное-можно подавать. А вот о взыскании задолженности по самим алиментам? Можно ли подать иск о взыскании задолженности по алиментам по месту жительства истца. У меня, например, суд был в г. Копейске по месту жительства ответчика об изменении порядка взыскания алиментов, а я теперь проживаю в г. Миассе с детьми. Могу ли я подать иск о взыскании не только неустойки по алиментам, но и задолженности по самим алиментам по своему месту жительства и на основании каких статей? Спасибо.

Если подать два иска в районный суд об определении места жительства ребёнка и о лишении прав отца, и иск в мировой суд о взыскании неустойки за просрочку платежа по алиментам-эти три иска все будет рассматривать районный суд?

Мой вопрос вызвал много разногласий подача иска о лишении родительских прав производиться по месту жительства ответчика (это понятно), а вот если одновременно подать еще иск о взыскании задолженности и неустойки по алиментам, то можно подать 2 иска по месту жительства истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я продать иск о взыскании неустойки по алиментам по своему месту жительства и опираясь на какой закон? Суд прислал определение, что должна подать по месту жительства ответчика, на основании того, что пункт о взыскании неустойки в статье отсутствует.

Хочу подать иск в суд о взыскании неустойки по алиментам, для этого мне надо взять у пристава постановление о расчете задолженности. У меня такой вопрос: как рассчитывать эту неустойку по алиментам? Я сама должна рассчитать или сам суд будет рассчитывать? То есть я отправляю в суд иск о взыскании неустойки и прилагаю постановление о расчете задолженности, а они там сами рассчитают неустойку?

Должник по алиментам на ребенка не платит назначенные ему судом алименты, образовалась задолженность, могу ли я подать исковое заявление о взыскании образовавшейся задолженности за определённый период и неустойки за каждый просроченный день или я могу подать исковое заявление о взыскании только неустойки за просроченный период? И в какой суд обращаться взыскателю алиментов, по месту жительства должника или взыскателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение