Как защититься от угроз здоровью и жизни через СМС и звонки? Что делать, если просьбы оставить в покое игнорируются?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Неоднократно получаю оскорбления и угрозы здоровью и жизни от некоего человека. Всё это происходит посредством смс и телефонных звонков. Просьб оставить в покое человек не понимает. Могу ли я обратиться в милицию и написать заявление? Что мне для этого нужно предъявить? Какая мера ответственности предусмотрена за данные деяния? Нужно обращаться в милицию? Или сразу в суд? И как быть, если этот человек в данный момент находится и прописан в другом городе? Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Согласно ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности": В случае возникновения угрозы жизни, здоровью, собственности отдельных лиц по их заявлению или с их согласия в письменной форме разрешается прослушивание переговоров, ведущихся с их телефонов, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с обязательным уведомлением соответствующего суда (судьи) в течение 48 часов.

С Уважением Александра.

Согласно Статья 119. Уголовного кодекса РФ: Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обратитесь с заявлением о возубждении уголовного дела по ст.119 УК РФ в правоохранительные органы.Они запросят у оператора связи все рсапечатки. СМС и при необходимости поставят телефон на прослушку.

Добрый день, Смело идите в полицию и пишите заявление плюс к заявлению лучше приложить распечатки звонков и смс, которые вы можете получить в офисе своего оператора

Уважаемая Ксения.

В действиях этого гражданина усматриваются два состава преступления:

1.ст.119 УК РФ Угроза убийством,относится к делам публичного обвинения и для возбуждения уголовного дела необходимо подать заявление в отдел полиции по месту совершения преступления;

2.ст.130 ч.1 УК РФ Оскорбление относится к делам частного обвинения и уголовное дело по этому составу возбуждается иным образом,необходимо обратиться непосредственно в мировой суд по месту совершения преступления с заявлением о возбуждениии уголовного дела,это заявление д.б составлено согласно требования установленным в ст.318 УПК РФ

Далее...Теперь необходимо установить место совершения преступления-это место набора СМС,т.е. предположительно место регистрации этого гражданина,следовательно заявление по ст.119 УК РФ пордается в отдел полиции по месту его регистрации.а заявление по факту оскорбления соотвествующему мировому судье также согласно его регистрации по месту жительства.Заявления в полиции и в мировой суд можно подать ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.Удачи!