Как защититься от угроз здоровью и жизни через СМС и звонки? Что делать, если просьбы оставить в покое игнорируются?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Неоднократно получаю оскорбления и угрозы здоровью и жизни от некоего человека. Всё это происходит посредством смс и телефонных звонков. Просьб оставить в покое человек не понимает. Могу ли я обратиться в милицию и написать заявление? Что мне для этого нужно предъявить? Какая мера ответственности предусмотрена за данные деяния? Нужно обращаться в милицию? Или сразу в суд? И как быть, если этот человек в данный момент находится и прописан в другом городе? Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Согласно ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности": В случае возникновения угрозы жизни, здоровью, собственности отдельных лиц по их заявлению или с их согласия в письменной форме разрешается прослушивание переговоров, ведущихся с их телефонов, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с обязательным уведомлением соответствующего суда (судьи) в течение 48 часов.

С Уважением Александра.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Статья 119. Уголовного кодекса РФ: Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением о возубждении уголовного дела по ст.119 УК РФ в правоохранительные органы.Они запросят у оператора связи все рсапечатки. СМС и при необходимости поставят телефон на прослушку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Смело идите в полицию и пишите заявление плюс к заявлению лучше приложить распечатки звонков и смс, которые вы можете получить в офисе своего оператора

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ксения.

В действиях этого гражданина усматриваются два состава преступления:

1.ст.119 УК РФ Угроза убийством,относится к делам публичного обвинения и для возбуждения уголовного дела необходимо подать заявление в отдел полиции по месту совершения преступления;

2.ст.130 ч.1 УК РФ Оскорбление относится к делам частного обвинения и уголовное дело по этому составу возбуждается иным образом,необходимо обратиться непосредственно в мировой суд по месту совершения преступления с заявлением о возбуждениии уголовного дела,это заявление д.б составлено согласно требования установленным в ст.318 УПК РФ

Далее...Теперь необходимо установить место совершения преступления-это место набора СМС,т.е. предположительно место регистрации этого гражданина,следовательно заявление по ст.119 УК РФ пордается в отдел полиции по месту его регистрации.а заявление по факту оскорбления соотвествующему мировому судье также согласно его регистрации по месту жительства.Заявления в полиции и в мировой суд можно подать ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать в суд или написать заявление в милицию если мне угрожают и оскорбляют посредством смс и телефоных звонков человек из другого города?

Скажите пожалуйста как мне написать заявление о том что бы вызвали человека в милицию. Данный человек фигурирует в деле о мошеничестве. . Находится в другом городе. Милиция или не хочет, заниматься этим или я не знаю. Как правильно написать заявление или ходотайства о том что бы этот человек прибыл.

Здр-те! Хотела бы узнать могу ли я взыскать за моральный вред с человека, который меня оскорбляет и унижает в смс, есть скриншоты подтверждающие данные факты, записи телефонных звонков. Человек проживает в другом городе. Что я могу сделать в данной ситуации?

Какая ответственность предусмотрена за несанкционированный сбор и передачу персональных данных? Ситуация такова, что один человек выяснил адрес проживания другого человека, используя закрытые источники информации и, возможно, несанкционированный доступ к средствам связи и передачи информации, и передал эти данные третьему лицу для осуществления его корыстных целей. Куда обращаться, чтоб привлечь данных лиц к ответственности?

Спасибо.

Какая предусмотрена ответственность за публичное оскорбление и как привлечь к ответственности человека, который нанёс это оскорбление? Спасибо.

Мне на мой сотовый телефон прислали смс сообщения с кливетой и оскорблениями в мой адрес, но этот человек живет не в этом городе. Я хочу обратиться с заявлением в милицию, чтобы этот человек понес наказание предусмотренное законном. Примут ли от меня заявление в милиции по моему месту жительства. И какую ответственность понесет тот человек. И могу ли я обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении морального вреда. Спасибо за ответ.

Я могу привлечь к уголовной ответственности за угрозу жизни человека, если у меня есть доказательство смс и записи телефонных разговоров? Заранее спасибо..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машину давала человеку, доверяла ему, а человек пропал, отключил телефон! Затем отказался по смс отдавать мне машину! Была генеральная доверенность, я её аннулировала. Написала заявление в милицию, в ГАИ. Прошло больше 3 недель. Затем я узнала, что у это человека другой номер, отправила смс, что доверенность аннулирована с 4 июня и машину он вернуть обязан, иначе я буду обращаться в суд. В ответ мне пришло смс, в котором говорится, что машины больше нет и, если я подам в суд, меня убьют! Угроза это не первая. Перед этим, когда человек пропал и я не могла дозвониться, я позвонила домой и поговорила с родителями. Через час мне поступило смс, что если я ещё раз позвоню родителям, меня уберут! В данный момент человек находится в Белоруссии! Я написала повторное заявление в прокуратуру. В милиции на моё обращение к ним, что мне угрожают никак не отреагировали. Помогите, что делать? Не хочу дарить свой автомобиль, а вернуть с помощью закона никак не получается!

Какая ответственность предусмотрена для человека, работающего в муниципальной организации по трудовому договору, если по факту за него работает и получает зарплату совсем другой человек. Вобщем человек только числится в этой организации для получения трудового стажа. И как его можно привлечь к данной ответственности в г.Мытищи М.О.? И на сколько мне извесно директор данной организации допускает это. Куда обращаться?

Я заявление в милицию писала на одного человека (угрозы жизни и здоровью), а в июне суд должен был быть, но я за пределами РФ и суд перенесли на сентябрь, но меня опять же не будет. Могу ли я написать доверенность на мою мать чтобы от моего имени в суде выступила и забрала заявление, поскольку я теперь далеко и в безопасности, а жизнь парню ломать не хочу. Или как по другому все это прекратить? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение