Возможность удовлетворения иска о взыскании долга, пропущенного на 3 года - доказательства, отсутствие противоречий и отсутствие участия ответчика в судебном процессе

• г. Ростов-на-Дону

Убедительно прошу ответить на вопрос: пропущен 3 года срок по нотариально заверенной расписке, если подать исковое о взыскании долга, будет ли удовлетворен иск, при условии, что есть доказательства, ни к чему не придраться и ответчик не прийдет в суд и не заявит о сроках? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

А что тут советовать - решать только Вам.

Если уверены, что на суд он не придет, то тогда подавайте иск за пределами срока исковой давности.

А вот если заявит о пропуске, то Вам откажут и потеряете госпошлину

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Думаю что проще будет получить судебный приказ ну тут вам решать, что лучше если есть уверенность, что заочное решение суда не отменят то подавайте.

Убедительно прошу поясните: оформлять как "исковое заявление о взыскании долга " или еще как то дописывать " за пределами срока исковой давности" и надо ли подавать заявление о восстановлении срока?

Доброго времени суток

Просто "исковое заявление о взыскании суммы долга, неустойки".

Заявление о восстановлении срока подавать не нужно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Если Вы уверены, что ответчик не придет в судебное заседание или не напишет в суд заявление о пропуске сроков исковой давности тогда подавайте исковое заявление о взыскании долга по договору займа. Вот образец:

В

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(ФИО полностью, адрес)

Цена иска

(вся сумма из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА ПО ДОГОВОРУ ЗАЙМА

«___» г. между мной и ответчиком (ФИО) был заключен договор займа, по условиям которого ответчику передана в долг сумма руб. на срок по «___» г., с выплатой процентов в размере % ежемесячно. Условия договора закреплены письменно, подтверждаются (договором, распиской) от «___» г.

В соответствии со статьей 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить заимодавцу сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В установленный срок долг ответчиком мне не возвращен (возвращен частично). Размер долга на момент обращения в суд составляет руб., включая проценты. Расчет задолженности прилагается.

В соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Период просрочки долга составляет дней, размер банковской ставки на момент предъявления иска составляет %, таким образом, сумма процентов на момент подачи иска в суд, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания составит руб. Расчет прилагается.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 807, 810, 811 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать с (ФИО ответчика полностью) в мою пользу размер долга руб. по договору займа, проценты по договору руб., проценты за пользование чужими денежными средствами руб., а всего руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Расчет задолженности (долга)

Расчет процентов

Копия денежной (долговой) расписки (договора займа)

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца