Могу ли я ооформить опеку над своим отцом у него 1 группа, или можно оформить опеку на другого члена семьи.

• г. Хабаровск

Могу ли я оформить опеку над своим отцом у него 1 группа, или можно формить опеку на другого члена семьи.

Ответы на вопрос (4):

Можно оформить опеку, если человек признан недееспособным в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в орган опеки с таким заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Можете оформить. Обратитесь с заявлением в органы опеки и попечительства с данный вопросом. На другого члена семьи так же можете.

Спросить
Пожаловаться

Зачем через суд если отец сам согласен на оформление? У него 1 гр инвалидности не по психическому заболеванию, он после инсульта. В данное время за ним ухаживает моя мама и я,с моей мамой они развелись давно, а женщина с которой он жил не официально отказались от него. Может ли оформить

опеку дочь, внук или бывшая жена как она расчитввается в таком случае?

Спросить
Пожаловаться

Зачем через суд? Закон так требует

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

Пятерым членам семьи выдали сертификат на субсидию для покупки квартиры и оформлен он на определенного члена семьи - бюджетника. Но еще для покупки будут использоваться наличные деньги другого члена семьи. Вопрос: дальнейшей покупкой квартиры должен заниматься именно человек на кого оформлен сертификат? Или же это может сделать любой член семьи?

Ситуация такая, взяли ребёнка в семью, своих детей нет, в органах опеки оформили опеку, но недавно узнали, что мы сами вправе выбирать форму устройства ребёнка, т.е. опека, усыновление или приёмная семья. Хотим переоформить опеку на приёмную семью., отдел опеки вправе нам отказать? Елена.

Может ли отец отказаться от опеки над своим сыном в пользу другого члена семьи при умершей матери ребенка.

Могу ли я оформить опеку над отцом, у него 2 группа инвалидности по психическому заболеванию маниакально-депрессивный синдром?

Прощу срочного разъяснения. Сегодня ходила в пенсионный фонд оформить пенсию по инвалидности 2 группы, у меня временная регистрация группу я получила 14.12.16 на коммисии мне сказали \, что я могу оформлять пенсию по инв. и будут выплачивать пенсию, но в пенс фонде сказали, что не смогут мне оформит пенсию по инв так как у меня временная регистр, а пенсию могут офор только по прописки. Мне оформили только ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты в размере примерно 1400 руб) ,я узнала у сотрудника из другого пенсионного фонда (что они должны были оформить пенсию по инвал) Заранее спс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли писать каждому члену семьи заявление на разделение Епд? Или же может один член семьи написать заявление о разделении Епд на каждого члена?

Если наниматель уже давно не проживает и не прописан в квартире, на которую был заключен договор соц. найма, а члены его семьи, которые были указаны в договоре мертвы. Можно ли переоформить договор на другого члена семьи, который не был включен в договор как член семьи нанимателя.

Хочу оформить возмездную опеку над ребенком, по договору о приемной семье. Сейчас в опеке стараются приемную семью не оформлять. Как все же добиться согласия опеки на заключение договора о приемной семье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение