Могу ли я ооформить опеку над своим отцом у него 1 группа, или можно оформить опеку на другого члена семьи.

• г. Хабаровск

Могу ли я оформить опеку над своим отцом у него 1 группа, или можно формить опеку на другого члена семьи.

Ответы на вопрос (4):

Можно оформить опеку, если человек признан недееспособным в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в орган опеки с таким заявлением.

Можете оформить. Обратитесь с заявлением в органы опеки и попечительства с данный вопросом. На другого члена семьи так же можете.

Зачем через суд если отец сам согласен на оформление? У него 1 гр инвалидности не по психическому заболеванию, он после инсульта. В данное время за ним ухаживает моя мама и я,с моей мамой они развелись давно, а женщина с которой он жил не официально отказались от него. Может ли оформить

опеку дочь, внук или бывшая жена как она расчитввается в таком случае?

Зачем через суд? Закон так требует

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.