Полагается ли мне добавка к пенсии за одного ребёнка 1969 года рождения стаж 43 года.

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (2):

Никакой "добавки к пенсии" нет.

Есть возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, если при начислении пенсии им не учли периоды ухода за детьми до полутора лет.

Перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии, и имеет смысл, если пенсия не больше 10 тысяч рублей, а детей больше двух.

За год ухода за ребенком (за первенцем) могут начислить только 1.8 баллов, за второго — 3.6 балла, третьего и последующего — 5.4 балла за год.

Если ребёнок один, перерасчёт не производится.

Действующим законодательством не предусмотрена индексация пенсии за одного ребенка. Отпуск по уходу за ребенком учтен при назначении пенсии.