Необходимость нотариального оформления отказа дочери от доли в унаследованной квартире и требования нотариуса отказов от претензий на жилье

• г. Красноярск

У меня вопрос: квартира была приватизирована на мужа, жену, дочь. Муж недавно умер и жена оформляет наследство. Дочь согласна отказаться от своей доли квартиры. Нужно ли нотариально оформить отказ дочери, или достаточно ее письменного заявления нотариусу. И еще, нотариусу известно, что есть вторая дочь, которая в приватизации не участвовала. Нотариус требует нотариально отказы от претензий на квартиру. Дочери взрослые, жильём обеспечены. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Дочери нужно обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело и оформить отказ от наследства. Второй дочери тоже следует оформить такой отказ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да. надо оформлять у нотариуса.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Действительно, если помимо вас есть еще прямые наследники то они должны сделать отказ в вашу пользу. Нотариально предусмотрены отказы в том случае если наследник проживает в другом месте.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от наследства должен быть согласно стст 1156 и 1159 ГК РФ нотариально оформлен Что касается второй дочери то она также является наследницей первой очереди ст 1142 ГК РФ Здесь во главу угла ставятся родственные отношения, а не то принимала ли или не принимала участия в приватизации чтобы материи стать единственной наследницей потребуются нотариальные отказы от обеих дочерей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае нужно именно лично у нотариуса оформить отказ, нужно при этом обратиться к нотариусу который занимается данным делом, и там он скажет, как это все оформить.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно прийти к нотариусу у которого находится нотариальное дело и подать письменный отказ, если он оформляется дистанционно, тогда он должен быть нотариально заверен.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно нотариально отказаться или можно просто письменное заявление нотариусу об отказе?

Спросить
Пожаловаться

Обязательно нотариально отказаться, поскольку это указано в законодательстве, именно лично обратиться к нотариусу и написать отказ, порядок такое в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

Т.е. либо просто написать заявление у нотариуса у которого находится наследственное дело, либо переслать нотариально заверенный отказ.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Квартира приватизирована на двоих меня и мужа, официально разведены, муж проживает отдельно и на свою долю не претендует. Как проще оформить документы об отказе мужу? Просто отказаться от своей доли или нужно расприватизировать квартиру и снова приватизировать? Есть дочь совершеннолетняя прописана в квартире, но в приватизации не участвовала? Куда лучше обратиться в первую очередь? Спасибо.

После смерти мужа нотариусу подали заявление на наследство (1/2 доли Однокомнатной квартиры) я-жена и его дочь от первого брака. Мы дочерью мужа договорились, что она пишет отказ у нотариуса от причитающегося по закону ей наследста (1/4 доли квартиры).

Но нотариус отказывается оформить заявление дочери на отказ от наследства, мотивирует тем что, если дочь подала заявление, то отказ можно теперь оформитиь только через суд.

6 месяцев со дня смерти мужа еще не прошли. Права ли нотариус? Если не права-то,что мы должны сделать что бы убедить нотариуса принять отказ.

Большое спасибо за ответ.

Семья в разводе больше 20 лет. При разделе 2 квартир решением суда 1 квартира была передана дочери на правах приватизации квартиры на имя мужа и дочери (муж отдал свою часть дочери) Жена квартиру которая осталась мужу ремонтировала (есть свидетели которые видели, что квартирой занималась только жена. Бывший муж умер в декабре 2016 года. Жена с дочерью об этом узнала недавно. Сожительница, которая не жила в этой квартире продала квартиру. Имеет ли право на эту квартиру дочь и бывшая жена, которая после развода осталась без жилья.

Изначально квартира была приватизирована на жену, мужа, сына и дочь. В 1999 году дочь выписалась из квартиры, но через 10 месяцев обратно прописалась. В 1999 году умерла мать (наследодатель). В итоге нотариус оформил в равных долях наследство только между мужем и сыном. Правомерен ли отказ нотариуса дочери в оформлении наследства в 1999 году ввиду того, что дочь наследодателя (матери) на момент смерти не была прописана в приватизированной квартире?

Письменного отказа на руках нет.

В квартире были прописаны два человека муж и жена. Квартира приватизирована на двоих жену и мужа. Жена умирает. Остаестся один муж, прописанный в квртире. Но у его жены есть дочь, проживает отдельно с семьей, жива теща, мать жены, которая проживает отдельно, она 4 года назад получила отдельную квартиру по очереди на расширение. Вопрос? Как будет делиться 1/2 доля жены.,.,,? Надо ли мужу подать заявление натариусу,? и имеют ли теща и дочь доли в этой 1/2..?

Жду ответа. Буду очень признателен.

С уважением= Александр Васильевич-

Квартира была приватизирована в трех равных долях на отца, сына. Дочь. отец умер. Был женат официально вторым браком, но его жена в квартире не прописана и в приватизации не участвовала, она имеет право на 1/3 от доли мужа. Сын и дочь хотят вступить в права доли отца. При посещении нотариуса им объяснили. Что они не могут вступить в права на часть наследства (то есть только на квартиру). Дело в том. что женой отца в совместном с ним браке была приобретена квартира и машина (правда все записано на его жену). Нотариус сказал. Что надо оценивать все наследство и делить на троих (сына, дочь и вторую жену). Сын и дочь говорят-нам не нужна ее квартира и машина, мы отказываемся и отказ подпишем, пусть только она не претендует на долю нашей квартиры. Но юрист требует все документы. Правомерно ли это? дело в том. что жена никуда не хочет идти и никаких документов на другую квартиру и машину предоставлять не хочет. Как тогда быть. Вопрос о наследстве для детей повиснет в воздухе? Они не смогут вступить в наследство из-за того. Что жена не хочет ни официальный отказ писать ни предоставлять никакие документы. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: муж и жена проживают в квартире жены. В своё время квартира была приватизирована, но муж в то время проживал в своей квартире, которая была им приватизирована, а затем продана. У жены есть её сын, который проживает отдельно в своей квартире. Квартира полностью принадлежит жене. Как могут наследовать квартиру муж и её сын?

Следующая ситуация. Имеется приватизированная квартира. В приватизации участвовали муж, дочь, мать мужа. У каждого - равные доли. Приватизация проводилась уже в браке. Также в браке был произведен ремонт квартиры на средства жены: новые окна, двери, полы и.тд. Жена была прописана в квартире после приватизации. Имеет ли жена права на долю мужа? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение