Можно ли переоформить долги переданные коллектору от подруги на себя?

• г. Уфа

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Я своей подруге брала в микрозаиме денег с тем условием, что она выплатит долг. Но прошёл год так и не оплатила. Мой долг передали коллектора и конечно же с меня требуют оплатить долг. Могу ли я переоформить эти долги которые брала подруге, чтоб они с неё требовали.? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, переоформить долги нельзя. Если вы оформляли займ, то кредитор будет предъявлять требования именно к вам. Если с подругой составляли какую-нибудь расписку, можете обратиться в суд.

Добрый день! Если Вы с подругой заключали какой то договор, соглашение или расписку, то сможете с нее потребовать в судебном порядке, но долг именно передать так не получиться.

Здравствуйте. К сожалению невозможно. Вы можете заключить с подругой договор перевода долга по которому должником может стать она и обратиться с этим договором к коллекторам. Но лучше всего если она отказывается платить то обращаться в суд на нее.