Продажа доли в квартире бывшей супруги под материнский капитал - возможно ли и через какое время?

• г. Кемерово

Добрый день. Могу ли продать свою долю в квартире бывшей супруги под мат. капитал. И через какое время после развода это можно сделать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Долю на средства материнского капитала можно приобрести в случае, если в результате сделки вся квартира перейдет в собственность приобретающий семьи. Продавать свою имущество Вы можете в любое время, сразу после оформления права собственности на него.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, не можете. Ваша бывшая супруга не сможет приобрести Вашу долю с участием средств материнского капитала, если Вы являетесь отцом ее детей. Пенсионный фонд откажет.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Нет, это мошенничество и ПФ не даст Вам согласие на такие действия однозначно.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Свою долю Вы можете продать в любое время это Ваша собственность, но в силу ст. 250 ГК РФ,Вам нужно сначала предложить купить остальным собственникам. Но средства мат капитала использованы быть не могут.

Спросить
Пожаловаться

День добрый.

После развода суд определил по 1/2 доли каждому ипотечной квартиры, не разделив долг. После суда супруга хочет продать свою долю, но на квартире есть обременение. Может ли она продать свою долю, если квартира находится в обременении? Пришло письмо от натариуса, о предложении мне выкупить долю. Какой то надо подготовить им на это ответ?

День добрый! У меня 2 вопроса. Можно ли продать квартиру, купленную с материнским капиталом (маткапитал был взносом первым на квартиру). И второй вопрос: при разделе имущества при разводе делится ли маткапитал пополам, на какую долю может претендовать бывший супруг в квартире, купленную с маткапиталом и деньгами, подаренными жене.

После раздела имущества супругов квартиру поделили пополам, а вся земля досталось бывшей супруге, так как бывший супруг - иностранный гражданин. Можно ли бывшему супругу продать свою долю в квартире в таком случае (без земли)? И что делать, чтобы продать долю?

1. В браке были приобретены 2 машины на общие средства, после развода, супруг продал их, без ведома бывшей супруги, насколько это законно?

2. В браке бывший супруг (без ведома супруги - нет никаких подписей и согласия в банке, который выдавал кредит) взял кредитов, на сумму 700 000 руб. Насколько это законно, если супруга узнала об этом только после развода (когда стали звонить из банков о том, что нет погашения кредитов), не была информирована банком никак о том, что ее бывшему супругу были выданы в кредит денежные средства.

3. У бывшего супруга в 3-х комнатной квартире-есть выделенная доля (кроме него квартира поделена в долях между 2-мя несовршеннолетними детьми и бывшей супругой, кроме этого в квартире прописан и проживает отец супруги-квартира в свое время была приобретена родителями супруги). Может ли бывший супруг-без уведомления бывшей супруги продать-подарить свою долю? Может ли банк наложить арест на долю бывшего супруга в квартире-из-за того, что тот последние полгода совсем не платит по кредитам, взятым в браке и уже после развода (сумма задолженностей перед банками у бывшего супруга более 1,5 миллиона рублей)? Кроме этого бывший супруг отказывается и уклоняется платить аллименты на 2-х несовершеннолетних детей.

БУДЬТЕ ДЖОБРЫ, ПОДСКАЖИТЕ, КАКОЙ РАЗУМНЫЙ ВЫХОД МОЖЕТ БЫТЬ ИЗ ДАННОЙ СИТУАЦИИ? ЧТО МОЖЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ БЫВШАЯ СУПРУГА. ЧТОБЫ ХОТЬ КАК-ТО ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И ДЕТЕЙ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Вопрос по продаже доли в квартире между бывшими супругами.

Есть решение суда о расторжении брака, взыскании алиментов на одного ребенка и разделе совместно нажитого имущества-квартиры с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка: бывшей супруге право собственности на ¾ доли, бывшему супругу ¼ доли в квартире.

Сейчас супруга хочет продать эту квартиру, продать свою долю.

Как это сделать?

Куда и что писать?

Как продать эту квартиру?

Спасибо.

Была приобретена квартира на маткапитал. После развода осталась доля в квартире. Могу ли продать долю если бывшая супруга не желает её выкупать?

Ситуация такая. Супруги с 2 мя не совершено летними детьми приобрели в собственность квартиру с использованием материнского капитала. Квартира разделена на 4 доли: детям по доле и супругам по доле, т.е. у всех по 1/4 (4 свидетельства). В квартире прописаны ещё родители (без долей). Сейчас супруги в разводе. Может ли после развода супруг подарить свою долю кому либо (детям или супруге)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я продать свою долю в квартире (1/4) за средства материнского капитала бывшей супруге, квартира в долевой собсьвенности на меня, супругу и двоих детей! Сейчас мы разводимся-могу ли я это сделать после развода? Результатом сделки будет являться собственность на них троих полностью! Законна ли данная сделка? Надо ли мне обязательно выписаться с данной квартиры?

Подаю на развод. У нас с мужем есть квартира в общей долевой собственности с вложением материнского капитала. Покупали квартиру за счет средств с продажи квартиры свекрови и вложения мат. капитала. Жить после развода с мужем не могу, по причине угрозы благополучия детей. Могу ли я, после развода, при соблюдении всех правил (предложить купить супругу доли, по первоочередности) продать свою долю и долю детей, при этом купив в ипотеку другую квартиру для себя и детей.

Супруг в предыдущем браке купили с женой квартиру, квартиру оформили на бывшую супругу. Через 2 года бывшая супруга переоформила квартиру на свою мать. После этого произошел развод. Имеет ли супруг право делить квартиру как совместно нажитое имущество, при том что хозяйкой квартиры теперь является мать бывшей жены? Через месяц после развода его выписали из квартиры по суду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение