Сделка по продаже части жилого дома, принадлежащей по завещанию, при наличии инвалида проживающего в доме, в соответствии со ст. 292 ГК - законность, права брата, указание в договоре купли-продажи

• г. Коломна

Имею в собственности часть жилого дома по завещанию. Хочу продать ее. Но кроме меня в доме прописан брат, который является инвалидом 2-й группы (проживает отдельно). Будет ли законна такая сделка в соответствии со ст. 292 ГК.? Какие права у брата? Указывается ли это в договоре купли-продажи? Прекращается ли его прописка с момента прекращения моего права собственности на эту часть жилого помещения? Как осуществляется сделка? Согласно ст 556 ОБЯЗАТЕЛЬНа передача недвижимости по передаточному акту или нет (покупатель утверждает, что в соответствии с этой статьей НЕ составляется пер. акт)? Обязательно ли заключение договора купли-продажи у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Оксана, вот Вы не указали, а брат прописан на Вашей доле или он имеет свою долю. Если свою долю, то он имеет преимущественное право покупки Вашей доли. Если нет, тогда Вы можете продать свою долю с соблюдением предыдущего предложения относительно других участников общей долевой собственности. Передаточный акт не обязателен. Заключение договора купли-продажи у нотариуса не обязательно. Брата последующие собственники могут выписать по суду.

Вот и читайте внимательно ч. 2 ст. 292 ГК РФ, там прямо содержится ответ на Ваш вопрос!

Внимательнее читайте ответ! По сто раз Вам тут никто разжёвывать не будет, это не платная консультация! Я имел ввиду, что участники общей долевой собственности (помимо Вас) имеют преимущественное право покупки Вашей доли.

И статью 556 читайте внимательно. Там написано не только про передаточный акт, но и про "иной документ", например в самой купчей это может быть оговорено.

Брат только прописан. ЧТо значит с соблюдением предыдущего предложения относительно других участников общей долевой собственности. ?

Почему тогда в договоре указаны ст. 556 и 292? которые ссылаютс на обязательность передат. Акта и членов семьи?

Спасибо.