Прошу разъяснить следующий момент: в ао (банк) единственный акционер юл владеет 100% акций.

• г. Красногорск

Прошу разъяснить следующий момент: в ао (банк) единственный акционер юл владеет 100% акций. Член совета директоров этого ао хочет взять кредит у этого же ао. Нужно ли одобрять сделку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Одобрение требуется безусловно.

Спросить
Пожаловаться

В ОАО единственный акционер частное лицо, он вообще единственный. Ранее единственным акционером ОАО было Правительство субъекта РФ. Устав ОАО стандартный. Там прописаны положения про общее собрание акционеров, совет директоров, ген. директора.

Фактически же совет директоров никогда не избирался ни при каких собственниках.

В настоящее время оспаривается сделка совершенная генеральным директором ОАО, который продал своему сыну имущество ОАО, соответственно он эту сделку ни с кем это не согласовал и не поставил в известность.

В уставе ОАО прописано, что о сделке с заинтересованностью он должен сообщить совету директоров и получить согласие на ее совершение. Но совета директоров в ОАО нет и не было.

Вопрос такой. 1. При единственном акционере обязательно ли должен создаваться совет директоров? Или это не обязательно. (Где это прописано, что не обязательно)

2. Должен ли был генеральный директор при отсутствии совета директоров был получить согласие на совершение сделки единственному акционеру, так как согласно трудовому контракту он подотчетен единственному акционеру по все вопросам фин-хоз деятельности?

Генеральный директор ЗАО хочет уволиться по собственному желанию, компетенция по данному вопросу принадлежит Совету директоров (состав 5 чел). Договор о трудоустройстве с ген. директором подписан председателем совета директоров. Заседание Совета директоров как и Общее собрание акционеров не проводилось почти 2 года. В настоящий момент известны адреса 2-х членов совета директров и акционера, которому принадлежит 75% акций. Вопрос - кому нужно направить заявление об увольнение, либо направить и акционерам и членам совета директоров по известным адресам. Возможно ли направить заявление только акционеру у которого 75% акций.

Имеет ли право акционер ЗАО продать принадлежащие ему акции другому акционеру без ведома и согласия других акционеров и Совета директоров, если в Уставе Общества оговорено, что при такой сделке должны быть оповещены все акционеры и приоритетность выразивших желание приобрести продаваемые акции устанавливается Советом директоров?

Ответьте, пожалуйста на вопрос:

В обществе. Где акционер "А" владеет 70% акций, есть еще два акционера. Акционер "А" приобретает акцию. Сделка является крупной с заинтересованностью, где сам акционер "А" и являетсяя заинтересованной стороной. Могут ли голосовать только два акционера, помимо акционера "А"?

В соответствии с Уставом Акционерного общества открытого типа "Членом Совета директоров может быть Акционер (его представитель) Общества, имеющий не менее 30 акций…..". Количество членов Совета директоров в соответствии с уставом 7 человек.

Одним из акционеров, владеющим более 30 акций были выдвинуты 7 кандидатур в члены Совета директоров.

На очередном годовом собрании эти кандидатуры набрали большинство голосов и были выбраны в члены Совета директоров. Трое из выбранных членов Совета директоров не являются владельцами 30 и более акций общества.

Могут ли эти члены совета директоров (не владеющие 30 и более акциями Общества) быть представителями в Совете директоров акционера выдвинувшего их кандидатуры и обладающего больше 30 акции Общества?

Офомили закрытую подписку среди акционеов ЗАО, всего 2 акционера пиобрели акциив пропорционально принадлежищим им количестве. У акционеров было и стало по 50% акций УК. Сделку не одобряли, т.к. посчитали, что на основании п.2 ст. 81 Закона Об Акционерных обществах, оба акционера заинтересованы в сделках и одобрять не нужно. Направили отчет в ЦБ, пришло требование предоставить доказательства аффилиованности акционеров между собой. Акционеры не родственники, высший орган управления - общее собание акционеров, Что можект служить доказательством их аффилированности? Или сделка подлежит одобению, но в таком случае кто должен одобрять, один акционер сделку другого? Спасибо.

, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, оповестить других акционеров ЗАО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ каждому акционеру ВОЗМОЖНОСТИ реализовать право покупки продаваемых акций в количестве, пропорциональном количеству акций каждого акционера, желающего купить продаваемых акции?

В ЗАО единственный акционер-юридическое лицо. Этот акционер хочет выйти из ЗАО и продать акции. Возможен ли выкуп акций у единственного акционера самим ЗАО? Какова процедура выкупа акций самим ЗАО?

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение