Каким образом можно принудить человека закадироваться от алкоголизма, если он добровольно отказывается от этого.

• г. Калининград

Каким образом можно принудить человека закадироваться от алкоголизма, если он добровольно отказывается от этого. Но проживая в доме-интернате для престарелых и инвалидов, от постоянных его пъянок возникает угроза жизни проживающих рядом с ним людей. Необходимо срочно принимать какие-то меры! Выселить его в интернат особого типа мы может только по его согласию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра! Принудительно лечиться от алкоголизма его заставить его никто не может (только суд по уголовному делу в качестве меры медицинского характера при вынесении обвинительного приговора). Выселить - можно. В судебном порядке. Я так понимаю, он проживает в интернате по договору соцнайма? Вот и посмотрите этот договор и ст.ст.83, 101,103 Жилищного кодекса РФ. Только подойти к этому вопросу надо очень аккуратно. Фиксируйте все нарушения правил проживания. Если надо - обращайтесь в полицию - пусть привлекают к административной ответственности. Будут достаточные основания - выселят.

Спросить
Пожаловаться

Если инвалид проживает в доме интернате для престарелых и инвалидов, если он неоднократно нарушал порядок в доме интернете (распивал алкогольные напитки, грубил) ,можно ли его перевести в специализированный дом интернат?

Можно ли оформить опеку над пожилым, который находится в доме интернате для престарелых и инвалидов? Если можно, то нужно ли выписываться с дома интерната? И каким нормативн правов актом регулируется?

Проживаю в доме-интернате для инвалидов инвалид 2 группы 3 категория инвалидность бессрочно. В связи с нехваткой финансирования дома-интерната интернат хочет трудоустроить проживающих у них инвалидов и забирать 75% заработной платы инвалида себе. Имеют ли они право принудительно заставить устроиться на работу тех кто не хочет. ?

Калинин, являющийся инвалидом II группы, поступил на стационарное социальное обслуживание в дом-интернат для престарелых и инвалидов, где с ним был заключён договор на стационарное социальное обслуживание. Когда Калинин потребовал свой экземпляр договора, ему его предоставили только для ознакомления, мотивируя это тем, что он составляется только в одном экземпляре, а Калинин, если ему это необходимо может сделать себе копию. Вам как юристу необходимо определить, правомерны ли действия сотрудников дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Я инвалид с детства 1 группы колясочница с 6 и до 16 лет детский дом затем дома интернаты для престарелых и инвалидов, могут ли мне вместо внеочередного жилья выделить одной комнату в доме интернате где я проживаю?

Отец вел аморальный образ жизни, пьянствовал, избивал жену, из за чего она от него ушла. После этого, в связи с постоянными пьянками и отсутствием какого либо контроля за электроприборами сгорел его дом в сельской местности. С его согласия отец был помещён для дальнейшего проживания в дом интернат для престарелых. Сейчас ему 78 лет, он инвалид 2 гр. по общему заболеванию. Проживание в доме интернате ему не нравиться, т.к. там нет вольной жизни и возможности злоупотреблять спиртным. Поэтому он требует отпустить его опять в деревню, где отсутствуют какие либо условия для его проживания. Сын и дочь его к себе брать отказываются, в силу вышеуказанных причин, и он сам не хочет идти к ним на жилплощадь. Поэтому вопрос: если гражданин не хочет проживать в доме-интернате для престарелых, при каких условиях его могут отпустить из дома-интерната и обязано ли в данном случае государство предоставить ему отдельное помещение для самостоятельного проживания? Какими законами или положениями это регламентировано?

Я инвалид 1 группы. Проживаю в доме интернате для инвалидов и престарелых общего типа. Мне и другим проживающим запрещают пользоваться собственным электрочайником, мультиваркой. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь инвалидом 1 группы, проживаю и зарегистрирован в пансионате для инвалидов и престарелых граждан, каким образом я могу выписаться из этого пансионата и какие документы нужны для этого. Какие условия для этого необходимы.

Я инвалид 1 гр. проживаю в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Я имею возможность сам оплачивать услуги проводного интернета, но директор интерната не дает согласия, чтобы мне его провели. Я думаю, что нарушаются права человека на общение и связь с миром. Что мне делать?

Я проживаю в доме-интернате для инвалидов в Москве администрация дома-интерната запретила выходить в город всем проживающим дома-интерната. За КПп нас не выпускают. Насколько это правомерно и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение