Каким образом можно принудить человека закадироваться от алкоголизма, если он добровольно отказывается от этого.

• г. Калининград

Каким образом можно принудить человека закадироваться от алкоголизма, если он добровольно отказывается от этого. Но проживая в доме-интернате для престарелых и инвалидов, от постоянных его пъянок возникает угроза жизни проживающих рядом с ним людей. Необходимо срочно принимать какие-то меры! Выселить его в интернат особого типа мы может только по его согласию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра! Принудительно лечиться от алкоголизма его заставить его никто не может (только суд по уголовному делу в качестве меры медицинского характера при вынесении обвинительного приговора). Выселить - можно. В судебном порядке. Я так понимаю, он проживает в интернате по договору соцнайма? Вот и посмотрите этот договор и ст.ст.83, 101,103 Жилищного кодекса РФ. Только подойти к этому вопросу надо очень аккуратно. Фиксируйте все нарушения правил проживания. Если надо - обращайтесь в полицию - пусть привлекают к административной ответственности. Будут достаточные основания - выселят.