Как будут делиться доли при покупке 2-комнатной квартиры с использованием материнского капитала?

• г. Уфа

Здравствуйте. Хотим приобрести 2-комнатную квартиру с мужем с частичным погашением материнским капиталом. Муж говорит, что он будет собственником новой квартиры и разделит на доли на одного человека не больше 1/12 на меня и двух детей. Собственниками оба супруга должны являться? В нашем регионе учетная норма жилья не менее 12 кв.м. И как будут делиться доли на всех?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Да, если Вы вносите первый взнос по ипотеке, либо используете материнский капитал при расчете с покупателем/застройщиком, то доли обязаны быть у всех членов семьи, то есть для Вас и детей доли обязательны.

Здравствуйте! Норма жилья и права собственности отношения друг другу не имеют. Материнским капиталом распоряжаетесь вы. Доли должны быть выделены на всех членов семьи.

Есть сейчас квартира однокомнатная, хотим ее продать, она была приобретена мужем до брака, 2 года платили ипотеку в браке. В ипотеку хотим взять недостающую сумму 800000 тыс руб для покупки 2-комн квартиры. Правомерно ли то, что он хочет записать себя единоличным собственником?

Вам уже ответили на вопрос.

Нет не правомерно. Если Вы не выделите доли ВСЕМ членам семьи в течении 6 месяцев, то ПФР имеет право обратиться в прокуратуру и оспорить сделку, а так же привлечь Вас к уголовной ответственности по статье мошенничество в особо крупном размере.

Здравствуйте! Если Вы квартиру приобретаете в браке, то квартира будет считаться совместно нажитой, если даже оформлена на супруга.

Нет, неправомерно. Если вы используете для покупки жилья средства материнского капитала, вы обязаны в этом жилье в выделе доли всем членам семьи.