Кроме этого ст. 33 говорит что общее собрание решает вопросы лишь те которые предусмотрены ФЗ "Об ООО".

• г. Чита

В ООО два органа управления - общее собрание участников и единоличный исполнительный орган. Какой из этих органов управления принимает решение об изменении местонахождения исполнительного органа ООО. Согласно ст. 33 ФЗ "Об ООО" к компетенции общего собрания этот вопрос не относится; относится лишь принятие решения о внесении изменении в учредительные документы (но это же ведь совсем другой вопрос). Кроме этого ст. 33 говорит что общее собрание решает вопросы лишь те которые предусмотрены ФЗ "Об ООО". В целом этот закон также не содержит каких-либо положений упровомачивающих общее собрание решать вопрос об изменении местонахождения исполнительного органа ООО. Может быть тогда единоличный исполнительный орган ООО решает данный вопрос. Ведь согласно ст. 40 ФЗ "Об ООО" он осуществляет полномочия, которые не отнесены к компетенции других органов управления. Как Вы считаете уважаемые юристы? Будьте добры, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос решается просто.

Поскольку, как Вы указали правильно, вопрос о внесении изменений в учредительные документы относится к компетенции общего собрания участников, то единоличный исполнительный орган принимает решение о изменении места нахождения и выносит вопрос о внесения изменений в учредительные документы в этой части на повестку дня внеочередного общего собрания, которое и принимает решение.

С уважением,