Как удалить сведения о судимости из базы, если статья 158, часть 2, пункт а (условно 2 года) была в 98 году и мешает найти нормальную работу, не совершались другие правонарушения?

• г. Кинешма

Здравствуйте, подскажите, можно ли убрать сведения о судимости из базы? (статья 158. часть 2.п.а. Условно 2 года) Было это в 98 году, и до сих пор на нормальную работу не устроться, пробивают судимость... больше никаких правонарушений не было...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению, это невозможно. Сведения о судимости, даже давно снятой, хранятся в информационной базе МВД и никуда не деваются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей.

К сожалению, сведения о привлечении к уголовной ответственности, о судимости хранятся в Информационной базе УВД бессрочно, исключить их никак нельзя.

Ваша судимость давно погашена, а ограничения в связи с наличием судимости установлены только для службы в правоохранительных органах, вооружённых силах и в образовательной деятельности (и то, не по преступлениям о хищениях).

В остальных случаях Вам не имеют право отказать в приёме на работу, ссылаясь на наличие судимости. Это незаконно. Если такое происходит, то можно, конечно, "пободаться" - обратиться в профсоюз, в трудовую инспекцию, в прокуратуру. Понятно, что это сложно, но попытаться можно, если уж вакансия очень привлекательна.

Но ведь существуют и другие привлекательные работы и профессии.

Успехов Вам в поисках и трудоустройстве!

Спросить
Пожаловаться

КАК СНЯТЬ ПРИВЛЕЧЕНИЕ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В БАЗЕ МВД. в несовершеннолетнем возрасте (уже прошло 3 года) , ДЕЛО БЫЛО ЗАКРЫТО ПО ПРИМИРЕНИЮ СТОРОН. (отталкиваясь на статья 86 часть 2.) хочу устроиться в гос. стуктуру, а информация о привлечении высвечивается.

Как можно убрать судимость чтоб в справке она не отображалась о не субимости.

Я был судим и даже сидел за алименты. Теперь время прошло. А на работе требуют справку о не судимости. В ней всё указано. Они всё видят и не допускают к работе (в командировке, АЭС и т.д.). Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение