Как удалить сведения о судимости из базы, если статья 158, часть 2, пункт а (условно 2 года) была в 98 году и мешает найти нормальную работу, не совершались другие правонарушения?

• г. Кинешма

Здравствуйте, подскажите, можно ли убрать сведения о судимости из базы? (статья 158. часть 2.п.а. Условно 2 года) Было это в 98 году, и до сих пор на нормальную работу не устроться, пробивают судимость... больше никаких правонарушений не было...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению, это невозможно. Сведения о судимости, даже давно снятой, хранятся в информационной базе МВД и никуда не деваются.

Здравствуйте, Алексей.

К сожалению, сведения о привлечении к уголовной ответственности, о судимости хранятся в Информационной базе УВД бессрочно, исключить их никак нельзя.

Ваша судимость давно погашена, а ограничения в связи с наличием судимости установлены только для службы в правоохранительных органах, вооружённых силах и в образовательной деятельности (и то, не по преступлениям о хищениях).

В остальных случаях Вам не имеют право отказать в приёме на работу, ссылаясь на наличие судимости. Это незаконно. Если такое происходит, то можно, конечно, "пободаться" - обратиться в профсоюз, в трудовую инспекцию, в прокуратуру. Понятно, что это сложно, но попытаться можно, если уж вакансия очень привлекательна.

Но ведь существуют и другие привлекательные работы и профессии.

Успехов Вам в поисках и трудоустройстве!