Могу ли я сохранить свое место в очереди на квартиру, если моя бабушка, которая - мой опекун, оформит дом и получит наследство на свое имя?

• г. Волгоград

Здравствуйте. Начнем с того что, Я сирота стою на очереди на квартиру, моя родная мама умерла 3 года назад живем мы в частном доме, в наследство так ещё и не вступили пока, я понимаю что мне нельзя вступать в насл. А моей бабушки опекуну можно оформит полностью дом на себя и на себя взять наследство. Тогда меня не снимут с очереди на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Не должны.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.