Спросить бесплатно

Меня интересует вопрос; я являюсь председателем ТСН,

на данный момент у нас в собственности нет ни дорог не коммуникаций, сейчас застройщик хочет передать нам все безвозмездно, каким образом это все принимать и какие потом будут налоги если эта передача безвозмездная? Надо ли оформлять на неё собственность, должно ли быть решение общего собрания о том что мы хотим принять наши дороги.

vip
вопрос №13019545
прочитан 42 разa

Если Вам будут передавать, то соответственно в собственность. Для этого нужно заключить сделку. Лучше принимать по договору купли продажи, по минимальной стоимости (ст. 454 ГК РФ). нужно решение собрания.

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучить договор с застройщиком а также выяснить имеются ли документы о праве собственности у застройщика. Решение общего собрания в любом случае потребуется.

Здесь нужно различать две вещи-передачу имущества в безвозмездное пользование вашего ТСЖ, когда по прежнему собственником является Застройщик ст 209 ГК РФи тогда он должен как собственник платить за это имущество все налоги Или передача имущества безвозмездно в собственность ТСЖ Это оформляется договором дарения ст 572 ГК РФ На принятие имущества безвозмездно в собственность потребуется решение общего собрания членов вашего ТСЖ И тогда все налоги будет платить ваше ТСЖ

Каким образом вам действовать вы должны определиться самии исходя из интересов вашего ТСЖ и экономической выгоды.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Передача права собственности на имущество на безвозмездной основе признается его реализацией (пп.1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Это значит, что такая операция является объектом налогообложения по НДС. Коммерческим предприятиям установлен допустимый предел стоимости безвозмездно передаваемых ценностей — до 3000 руб. Это ограничение не распространяется на операции с физлицами и общественными организациями, благотворительными и иными фондами, бюджетными учреждениями, потребительскими кооперативами, религиозными и другими некоммерческими организациями. ТСН это некоммерческая организация, поэтому правило об ограничении стоимости передаваемого имущества не действует, так что можете оформлять имущество в собственность, но придется платить НДС. Потребуется решение общего собрания членов ТСН. Можете оформить договор безвозмездного пользования, тогда имущество останется в собственности застройщика. ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

Цитата:
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

(текст отредактирован 15.08.2017 в 13:01)

ДА, конечно должно быть решение общего собрания собственников СНТ, так как придется налоги платить.

Цитата:
Деятельность садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан регулируется Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (Закон N 66-ФЗ).

Был принят Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ, благодаря которому были раскрыты понятия оспоримости, ничтожности решения общего собрания, определены критерии, по которым решение органа управления может быть признано недействительным, определен круг лиц, имеющих право оспаривать такие решения.

Пока никак.

Застройщик обязан поставить недвижимость на учёт в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ.

А потом распоряжаться своим имуществом.

Без оформления ничего не передаётся.

Поэтому нанимайте юриста.

Похожие вопросы

адвокат Шапиро Владимир Александрович:

Уважаемая Ирина! Согласно действующему законодательству СНТ является одним из видов товарищества собственников недвижимости (ТСН) также, как и ДНТ, и ОНТ.


юрист Губин Николай Павлович:

В случае если председатель правления ТСН выполняет определенную трудовую функцию, ему регулярно выплачивается вознаграждение в установленном размере, можно говорить о трудовых отношениях между ним и ТСН.


юрист Кузин Евгений Игоревич:

Пишите заявление и выходите из правления СНТ.


юрист Казакова Ирина Викторовна:

Если с крыши дома Вашего ТСЖ упал снег и причинил повреждение автомашине, то возмещать ущерб придется. Можете обратиться к юристу очно, заключить договор и работать по данному делу со специалистом.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Вот так: ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации Помимо оснований,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X