Имеют ли они на это право, В трудовом договоре не указанно что у меня не должно быть вредных привычек.

• г. Москва

Я и мои коллеги курим в служебном помещении, не угрожая жизни не курящим не окруж. Среде. Начальство запрещает нам это делать даже на улице возле урны. Имеют ли они на это право, В трудовом договоре не указанно что у меня не должно быть вредных привычек.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ

"Об ограничении курения табака"

(с изменениями от 31 декабря 2002 г., 10 января 2003 г., 1 декабря 2004 г., 26 июля 2006 г., 8 ноября 2007 г., 22 декабря 2008 г.)

Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

Курение на рабочем месте-запрещено законом. Но, при этом, работодатели "забывают", что этот же закон НА НИХ возложил обязанность оборудовать СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕСТА для курящих. Запрещать-проще всего. Ну, а запрещать вам курить вне здания вашей конторы, на улице-работодатель вообще не имеет права. Тем более, если при этом вы не нарушаете объявленный режим и рапорядок вашего труда

Спросить
Пожаловаться

Алиса!, бросайте курить, если хотите работать в данном месте. Курящий работник в глазах работодателя выглядит лентяем, хоть работник и выполняет и перевыполняет свою норму работы. Что касается трудового договора там не столь важно прописывать вредные привычки. Существует правовое регулирование табакокурения в общественных местах.

Спросить
Пожаловаться

Данные запреты исходят из ФЗ Об ограничении курения табака, в котором существуют запреты курения табака на рабочих местах. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака

Спросить
Пожаловаться

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право сотрудник полиции задержать человека если он курил возле урны.

Если курящий жилец наносит вред курением другим не курящим жильцам этой квартиры среди них не совершеннолетний ребенок. Что делать?

Скажите как быть. Возле подъездов в конце лета были установлены урны, через некоторое время возле нашего подъезда урну украли. Как быть? Можно ли требовать от управляющей компании установку новой урны и какие вообще должны быть наши действия? Спасибо.

У входа в нежилое помещение (выкуплено, переведено в нежилое) есть урна, УК требует оплату за обслуживание урны. По планам территория помещения заканчивается последней ступенькой входа в помещение, урна стоит рядом, и ее пользуются все жильцы, паркующие вокруг свои авто. Кто должен обслуживать такую урну?

Возле каждого МКД должны быть урны по постановлению госстроя. Вопрос:

Существуют ли какие-то сроки установки урн возле подъездов многоквартирного дома?

Есть ли какие-то условия?

После обращения в управляющую компанию была запланирована установка урн в 2021 году, точной даты не указано.

Мои родители работают на заводе по договору и прописаны в служебном жилье вместе с нами (мной и сестрой), которое принадлежит заводу. Они пенсионеры. По договору они должны освободить служебное помещение в случае увольнения. Своего жилья у них нет, у меня с сестрой тоже только съемное. В случае их увольнения имеют ли право нас всех выписать из этого служебного жилья и оставить на улице? Родителям в случае увольнения не положена никакая жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кому из супругов остается служебное жилое помещение в случае развода?

Ситуация такая: два сотрудника ФПС ГПС МЧС России имеют несовершеннолетнего ребенка, проживают в служебном жилом помещении общей площадью 60,7 кв. м.

На учет для получения служебного жилого помещения рапорт и пакет документов подавала супруга, договор найма заключен с супругой.

Сотрудники приняли решение об разводе, кто из супругов после развода имеет право на дальнейшее проживание в служебном жилом помещении?

В браке имею дочь 13 лет, в разводе уже 3 года. Алименты плочу исправно, не имею вредных привычек. Бывшая жена не разрешает мне общаться и видеться с ребенком, запрещает и ребенку со мной общаться даже по телефону. Подскажите как быть.

Мой классный руководитель покрывает курящих одноклассников, а ситуация такая, что из 33 человек не курю только я и ещё 5 ребят, курят они прям в классе и иногда даже при ней, так что она точно знает кто курит. Многим курящим нет даже 15 лет. Хотелось бы узнать, законно ли поступает класс. Рук., покрывая их.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение