Имеют ли они на это право, В трудовом договоре не указанно что у меня не должно быть вредных привычек.

• г. Москва

Я и мои коллеги курим в служебном помещении, не угрожая жизни не курящим не окруж. Среде. Начальство запрещает нам это делать даже на улице возле урны. Имеют ли они на это право, В трудовом договоре не указанно что у меня не должно быть вредных привычек.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ

"Об ограничении курения табака"

(с изменениями от 31 декабря 2002 г., 10 января 2003 г., 1 декабря 2004 г., 26 июля 2006 г., 8 ноября 2007 г., 22 декабря 2008 г.)

Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

Курение на рабочем месте-запрещено законом. Но, при этом, работодатели "забывают", что этот же закон НА НИХ возложил обязанность оборудовать СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕСТА для курящих. Запрещать-проще всего. Ну, а запрещать вам курить вне здания вашей конторы, на улице-работодатель вообще не имеет права. Тем более, если при этом вы не нарушаете объявленный режим и рапорядок вашего труда

Алиса!, бросайте курить, если хотите работать в данном месте. Курящий работник в глазах работодателя выглядит лентяем, хоть работник и выполняет и перевыполняет свою норму работы. Что касается трудового договора там не столь важно прописывать вредные привычки. Существует правовое регулирование табакокурения в общественных местах.

Данные запреты исходят из ФЗ Об ограничении курения табака, в котором существуют запреты курения табака на рабочих местах. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.