Стоит ли мне обращаться в Пенсионный фонд за добавкой к пенсии за детей, рожденных до 1990 года, т.к.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Здравствуйте! Стоит ли мне обращаться в Пенсионный фонд за добавкой к пенсии за детей, рожденных до 1990 года, т.к. назначенная мне пенсия на данный момент составляет 14 300

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте Светлана, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех, свидетельство о рождении детей для чего предоставляли в пенсионный фонд? Выясняйте в пенсионном фонде на основании ФЗ-400.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте нет никакой надбавки пенсионерам по старости могут пересчитать пенсию не по Трудовому стажу А по баллам включив в годы стажа года декрета до полутора лет с детьми всё индивидуально кому-то выгодно А кому-то нет берите ваш паспорт и СНИЛС а также подлинники свидетельств о рождении и ваших детей и обращайтесь в Пенсионный фонд по месту жительства лично.

Доброго вам времени суток. Обратиться вы конечно имеете право за перерасчетом, но учтите что пенсия может быть также и уменьшена. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.Удачи вам и всего наилучшего.

Нет смысла в обращении. Нет никаких оснований для того чтобы платить надбавку, к сожалению. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ позволяет только провести перерасчет. См ст. 18 Закона.

Стоит ли обращаться не нам судить. Надбавки к пенсии за рождение детей до 1990 нет. Если детей трое и более, то в страховой стаж может быть засчитаны два периода ухода за ребенком до 1,5 лет (за третьего и четвертого), в результате чего производится перерасчет пенсии.

Ст.12,15 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Это лучший ответ

Добрый день Светлана, в соответствии со статьей 15 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях" производится перерасчет периода ухода за детьми. То есть период ухода можно засчитать как стаж работы или перевести этот период в баллы. За одного ребенка устанавливается 1,8 баллов, за двоих 3,6, за троих и более 5,4 балла, стоимость одного балла 78 руб. Выбирается выгодный вариант для каждого обратившегося, от размера пенсии этот перерасчет не зависит, поэтому стоит обратиться в пенсионный фонд и проверить какой вариант зачета периода ухода за детей вам выгоден.