Как разделить троим наследственную 2-х комнатную квартиру, если один из нас откажется от предложенных сделок?

• г. Курган

Добрый день. В наследство нам троим досталась 2-х комнатная квартира. Мы двое живём в другом городе, а третий в районе квартиры и сдаёт её квартирантам. Документы на наследство получаем на днях. Как лучше разделить, продать, выкупить квартиру, если вдруг третий откажется от предложенных сделок? Можно ли продать свою 1/3 долю или 2/3 доли квартиры.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, вы можете продать свою часть наследства. Сначала вы должны предложить остальным собственником покупку, только в случаях отказа продавать третьим лицам можете.

Можете продать квартиру по долям. Третий может отказаться от наследства, оформив заявление в пользу другого наследника свою долю у нотариуса.

• Здравствуйте, Конечно вы можете продать свою долю, никаких запретов нет, если найдёте покупателя на неё, но сначала должны предложить купить свою долю другим собственникам

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Геннадий.

Самым оптимальным вариантом будет продажа квартиры целиком. Можно и по долям продать, но тогда в деньгах меньше будет + должны быть соблюдены правила преимущественной покупки.

Если третий откажется выкупать у вас долю, продавайте любому другому. Правила установлены статьей 250 Гражданского кодекса РФ, ознакомьтесь.

Здравствуйте! В данном случае

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.