Как разделить троим наследственную 2-х комнатную квартиру, если один из нас откажется от предложенных сделок?

• г. Курган

Добрый день. В наследство нам троим досталась 2-х комнатная квартира. Мы двое живём в другом городе, а третий в районе квартиры и сдаёт её квартирантам. Документы на наследство получаем на днях. Как лучше разделить, продать, выкупить квартиру, если вдруг третий откажется от предложенных сделок? Можно ли продать свою 1/3 долю или 2/3 доли квартиры.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, вы можете продать свою часть наследства. Сначала вы должны предложить остальным собственником покупку, только в случаях отказа продавать третьим лицам можете.

Спросить
Пожаловаться

Можете продать квартиру по долям. Третий может отказаться от наследства, оформив заявление в пользу другого наследника свою долю у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте, Конечно вы можете продать свою долю, никаких запретов нет, если найдёте покупателя на неё, но сначала должны предложить купить свою долю другим собственникам

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Геннадий.

Самым оптимальным вариантом будет продажа квартиры целиком. Можно и по долям продать, но тогда в деньгах меньше будет + должны быть соблюдены правила преимущественной покупки.

Спросить
Пожаловаться

Если третий откажется выкупать у вас долю, продавайте любому другому. Правила установлены статьей 250 Гражданского кодекса РФ, ознакомьтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира на 3 человек, 3 доли, но прописано только двое, третий имеет долю, но не прописан, а долг за квартиру пришёл на всех троих. Этот третий, который не прописан грозит продать свою долю. Может ли квартиросьемщик лишить его этой доли квартиры?

По наследству 3 братьям досталась 3 комнатная квартира. Двое из них хотят продать квартиру. Третий отказывается продавать свою долю, и без договора аренды впустил в свою часть жилья квартирантов. Как выгнать квартирантов из данной квартиры и как заставить тоже продать свою долю третьему брату, который отказывается продавать свою долю.

Нам на троих досталась по наследству 2-комнатная квартира в общедолевую собственность. Могу ли я продать свою долю другому наследнику за цену, которую назначу сама, а не согласно моей доли, указанной в свидетельстве о наследстве или в документе госрегистрации, можно ли это сделать одновременно с продажей всей квартиры?

У нас есть 2-комнатная квартира, купленная на маткапитал, и трое детей. Доли в этой квартире ещё не выделили на всех членов семьи. Квартира на муже. Муж получил в наследство 1/2 однокомнатной квартиры в другом городе. Можно ли выделить доли детям в той квартире, чтобы продать свою 2-ку и купить квартиру побольше?

У моей матери есть 5-комнатная квартира. Квартира разделена на доли, в том числе и моя доля. У квартиры 4 собственника. Я хочу выкупить все доли. Двое полностью согласны. Брат может не захотеть продать долю или выставит за нее сумасшедшую цену. Как можно по закону выкупить долю если у меня в собственности будет практически вся квартира?

Прошу разъяснить ситуацию в таком вопросе. Мне и двум сестрам досталась в наследство от родителей квартира. Доля у каждого равная. Свидетельство о собственности по своей доле у каждого свое. В квартире никто из нас не проживает. Мы с одной сестрой хотим продать свои доли в квартире или продать квартиру целиком и вернуть свою долю второй сестре, которая продавать квартиру не хочет. Имеем ли мы на это право? И как правильно нужно поступить?

После смерти матери нам: мне и брату досталась по наследству однокомнатная квартира в равных долях (каждому по 1/2 доли). Брат кроме маминой квартиры имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Я хочу продать свою долю в маминой квартире, а брат не хочет продавать квартиру. Он свою двухкомнатную квартиру сдает, а в маминой однокомнатной квартире живет. На диалог он не идет. Я ему предлагала разные варианты (продать его двухкомнатную, а деньги поделить он не соглашается). Получается он захватил две квартиры, а мне ничего. Как быть в этой ситуации? Как брата заставить продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему отцу досталась половина однокомнатной квартиры по наследству.

Вторая половина досталась его брату.

Отец хочет продать свою долю, а его брат не хочет продавать свою!

Как отцу продать свою долю в этой квартире? (У брата отца денег выкупить нет!)

Может ли отец заставить брата продать квартиру что-бы разделить деньги?

Можно ли продать долю в квартире другому дольщику, другой дольщик сын, если квартира в в обременении или же лучше подарить ему же, чтобы не разделить свою долю с мужем при разводе, замуж вышла после приобретения квартиры.

День добрый.

После развода суд определил по 1/2 доли каждому ипотечной квартиры, не разделив долг. После суда супруга хочет продать свою долю, но на квартире есть обременение. Может ли она продать свою долю, если квартира находится в обременении? Пришло письмо от натариуса, о предложении мне выкупить долю. Какой то надо подготовить им на это ответ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение