Требования управления архитектуры по регистрации дома после ремонта - правомерны или нет?

• г. Находка

В 1991 году мной был приобретен земельный участок под дачу с жилым домом. Износ дома составлял 60-70% по документам, хотя фактически износ был значительно большим, то есть дом фактически не был годен к эксплуатации. С целью укрепления дома мной был произведен ремонт и небольшая реконструкция - был заменен фундамент и веранда с входной дверью перенесены на противоположную сторону, а в остальной части дом был укреплен, то есть прогнившие детали заменены на новые. То есть дом фактически занимал ту же площадь, что и раньше и по высоте не претерпел никаких изменений. При решении ряда вопросов в администрации города, в отделе архитектуры мне сказали, что необходимо произвести регистрацию дома по-новому, иначе мне не выдадут необходимый документ на дом. То есть мне необходимо пройти все инстанции, включая санэпидемстанцию, бюро технической инвентаризации и пр., что займет очень длительное время.

Разъясните, правомерны ли требования работников управления архитектуры и посоветуйте, куда мне обратиться для разрешения данного спора.

Заранее благодарен,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,

Требования работников управления архитектуры правомерны.

Градостроительный Кодекс РФ в ст. 3 говорит, что создание, использование, реконструкция и любые иные изменения недвижимости должны соответствовать утвержденной градостроительной документации, государственным градостроительным нормативам и правилам и правилам застройки.

Строительство, реконструкция и ремонт жилья осуществляются на основе строительного разрешения, предоставляемого местной администрацией в срок не более одного месяца с момента обращения - ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ в ст. 23.

С уважением...

Спросить
Пожаловаться

В 1995 году приобрёл домик на участке в черте города. Договор купли-продажи был нотариально заверен, зарегистрирован в БТИ, всё как положено в то время. Про права на земельный участок под домом в договоре нет ни слова, да я тогда и не задумывался про это. На сегодняшний день участок сформирован, состоит на учёте в кадастре недвижимости как госсобственность с разрешённым использованием для эксплуатации жилого дома. В 202 году я реконструировал дом без каких-либо согласований, просто сам. На старом фундаменте фактически сделал новые стены и крышу, площадь дома даже несколько уменьшилась. Теперь столкнулся с проблемами регистрации: в Росреестре для регистрации дома требуют разрешение на реконструкцию, в администрации для получения разрешения на реконструкцию необходимо подтвердить права на участок, для оформления прав на участок необходим правоустанавливающий документ на дом. Круг замкнулся. Как быть, по какому пути пойти, чтобы оформить право на дом?

У меня имеется земельный участок на котором раньше стоял дом. Дом сгорел и из всех документов на дом и земельный участок остался технический паспорт на жилой дом. Паспорт оформлен на моего деда. Дед с бабой умерли в 1993 году, отец мой сгорел в этом доме в 1994 году. Решением суда от 9 ноября 1995 года меня ввели в права наследования и признание права собственности на домовладение. Данное решение было зарегистрированно в бюро технической инвентаризации. Эти документы имеются на руках. Каждый год приходит налоговое уведомление на уплату земельного налога на мое имя. В 1995 году мне было 15 лет. У меня такой вопрос. Как правильно оформить земельный участок для последующей продажи? С чего начать и какие инстанции нужно пройти?

Какие необходимо предоставить документы для регистрации реконструированной части жилого дома расположенной по адресу и земельного участка под ним по закону о дачной амнистии. До реконструкции части дома был произведен выдел части дома из общей долевой собственности и оформлена государственная регистрация права собственности.

Если к данной части жилого дома была выполнена пристройка, и выполнен второй мансардный этаж - увеличилась общая жилая площадь. На существовавшую ранее часть жилого дома и на земельный участок есть свидетельства на право собственности. Есть технический паспорт на существовавшую ранее часть жилого дома.

На сколько мне стало известно, что при упрощенной регистрации теряется право регистрировать жильцов в жилом помещении. Так ли это? И какие необходимо предоставить документы для регистрации реконструированной части жилого дома, чтобы не предоставлять разрешение на реконструкцию, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию? Ранее - существовавшей Части жилого дома был присвоен адрес 7/1 в соответствии с адресной справкой от администрации. Потребуется ли теперь новая актуальная адресная справка на эту же часть дома, но только реконструированную?

После смерти бабушки в 2013 г. остался дом с участком. Участок при ее жизнм был оформлен, а дом построен в 1959 году, получен по договору дарения от ее матери. В нем была реконструкция и площадь увеличилась (достроили веранду, увел. Площадь на 20 м. кв). При оформлении наследства с землей проблем не возрикло, а с домом, в счязи с расхождением площади нотатиус посоветовала обратиться в суд. Написали заявление о включении в наслед. Массу. Судья потребовала заалючение о соответствии реконструкции трнбованиям СНИП. Сделали. На втором заседании новая судья не удовлатворилась и потребовала новый перечень документов: разрешение на строительство, разрешение на реконструкцию, схему газового и прочих подключений, согласие соседей. На сколько все эти требования правомерны, если в доме просто добавилась площадь за счет утепления веранды?

Каких документов достаточно для включения увелич. Площади в наследственную массу?

Прошу совета профессионалов!

В активе: материнский капитал, земельный участок в СНТ (назначение-для садоводства и огородничества) и индивидуальный дом жилого назначения. Дом узаконен по дачной амнистии.

Цель: на средства материнского капитала произвести реконструкцию дома.

Для получения 50 % средств мат. капитала в ПФР необходимо предоставить перечень документов в т.ч. разрешение на реконструкцию. В администрации района в выдаче разрешения мне отказали, ссылаясь на то что земельный участок находится в СНТ.

Получается замкнутый круг: нет разрешения-нет средств мат. капитала на реконструкцию.

Каковы пути решения этого вопроса?

И еще… Для получения второй части средств мат. капитала и по окончании работ по реконструкции в ПФР необходимо предоставить документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, подтверждающий выполнение основных работ по реконструкции объекта.

Что это за документ, кем выдается и порядок получения?

Заранее благодарен за ответы!

В 1997 году по договору дарения дом и земельный участок перешли в собственность. В 2006 году получено свидетельство о гос. регистрации права на землю, категория земель: земли поселений. В дарственной указан дом площадью 36,3 кв.м., нами была произведена реконструкция дома, теперь его площадь 86,5 кв.м. Возникла необходимость продажи дома, нужно свидетельство о гос. регистрации на дом. Возможно ли оформление собственности по дачной амнистии? Или необходимо сначала получить в отделе градостроительства разрешение на реконструкцию, потом кадастровый план на дом в БТИ, затем получить акт о вводе в эксплуатацию, и наконец то можно идти в рег. палату?

Я собственник 1/2 части земельного участка и дома. Вторая 1/2 часть принадлежит соседу. Есть соглашение меду нами о порядке пользования земельным участком. С указанием границ земельного участка. На моей части участка был ветхий сарай. Я обратился в архитектуру района за получением разрешения на строительство жилого двухэтажного дома. Мне был подготовлен проект дома и выдано разрешение на строительство. В этом разрешении однако указано реконструкция дома. Архитектор сказал так как мой дом частично примыкает к дому соседа, поэтому считается реконструкцией. Собрав все соответствующие документы, я построил этот дом. После получил разрешение о вводе в эксплуатацию. Все коммуникации а также вход и въезд у меня отдельный от соседа. После с соседом мы решили сделать раздел участка и домов. Подготовили все документы для этого. В архитектуре города нам присвоили отдельные адреса. Сделали новые кадастровые паспорта на участки и дома. Словом все документы есть и мы с соседом подали их для получения новых свидетельств о праве собственности и на участок и на дом. Завтра я должен был получать эти свидетельства. Но вчера девушка позвонила и сказала что я не получу их потому что у меня в разрешении на строительство написано реконструкция а я построил новый дом. Она мне предлагает сходить в кадастровую палату и приостановить регистрацию. Прошу ответить уважаемый юрист как мне поступать дальше? Разве после реконструкции дома нельзя ли отделиться соседям? Разве я виноват что архитектор считает мое строительство реконструкцией, а регистратор считает строительством? Прошу разъяснит мои дальнейшие действия. Занимался я этим целый год. сейчас живу с семьей в данном доме, без прописки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой перечень документов необходим для подачи искового заявления в суд, о признании права собственности на жилой дом. дом был приобретен в 1989 году по договору, тогда площадь дома составляла 31 кв м, в 1994 году была произведена перепланировка дома, после чего дом стал 46 кв м, технический паспорт есть, где указана новая площадь дома и все постройки, также имеется кадастровый паспорт на дом и на землю. К дому был добавлен пристрой, нужны ли все-таки заключения пожарных, СЭС, СНиП? нужно вызывать все инстанции на место?

Недавно купили дом в черте города, решил сделать небольшую реконструкцию дома, подал документы в архитектуру на разрешение реконструкции дома, документы подготовили, но сказали, что у меня земля в лпх и нужно её перевести в ижс иначе разрешение на пристройку не дадут. Правомерно мне отказывают и как долго тянется процедура перевода? Ведь дом стоит уже 45 лет на этой земле, заранее благодарен.

Просрочено разрешение на строительство по причине не предоставления своевременно одного документа Технический план на земельный участок. Представлен позже. Все остальные документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта, были приняты в отделе архитектуры Администрации г. Москва, г. Щербинка.

Вопрос: Можно ли вновь оформить Разрешение на строительство на законченное строительством здание и соответственно запросить разрешение на ввод в эксплуатацию. Если нет, тогда как оформить свидетельство на право собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение