Требования управления архитектуры по регистрации дома после ремонта - правомерны или нет?

• г. Находка

В 1991 году мной был приобретен земельный участок под дачу с жилым домом. Износ дома составлял 60-70% по документам, хотя фактически износ был значительно большим, то есть дом фактически не был годен к эксплуатации. С целью укрепления дома мной был произведен ремонт и небольшая реконструкция - был заменен фундамент и веранда с входной дверью перенесены на противоположную сторону, а в остальной части дом был укреплен, то есть прогнившие детали заменены на новые. То есть дом фактически занимал ту же площадь, что и раньше и по высоте не претерпел никаких изменений. При решении ряда вопросов в администрации города, в отделе архитектуры мне сказали, что необходимо произвести регистрацию дома по-новому, иначе мне не выдадут необходимый документ на дом. То есть мне необходимо пройти все инстанции, включая санэпидемстанцию, бюро технической инвентаризации и пр., что займет очень длительное время.

Разъясните, правомерны ли требования работников управления архитектуры и посоветуйте, куда мне обратиться для разрешения данного спора.

Заранее благодарен,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,

Требования работников управления архитектуры правомерны.

Градостроительный Кодекс РФ в ст. 3 говорит, что создание, использование, реконструкция и любые иные изменения недвижимости должны соответствовать утвержденной градостроительной документации, государственным градостроительным нормативам и правилам и правилам застройки.

Строительство, реконструкция и ремонт жилья осуществляются на основе строительного разрешения, предоставляемого местной администрацией в срок не более одного месяца с момента обращения - ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ в ст. 23.

С уважением...