Права ответчика на ознакомление с материалами дела и копирование документов в суде - анализ вопроса о справке о заработной плате должника по 2 НДФЛ в рамках разбирательства по алиментам

• г. Иркутск

Имею ли я права, как ответчик ознакомиться с материалами дела, в суде, и имею ли я права сделать копию либо сфотографировать справку о заработной плате должника 2 ндфл. Разбирательство по алиментам.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, конечно имеете как сторона по делу. Для этого Вам необходимо явиться в суд, написать заявление на ознакомление с материалам дела. Помощник, либо секретарь Вам обязан предоставить дело для ознакомления. При ознакомлении Вы сможете хоть полностью дело сфотографировать.

Удачи!

Да, ответчик вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки, снимать копии. Подайте в суд заявление с просьбой предоставить дело для ознакомления с копированием документов из дела. Секретарь назначит Вам время и дату для ознакомления.

Ст. 35 ГПК РФ - 1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Имеете право напишите ходатайство на имя судьи.

Всего хорошего.

Почему тогда Пристав не может дать копию 2 ндфл должника? Если в суде копии из материалов дела взять можно.

Здравствуйте, Ирина!

У пристава - это материалы проверки и он их фотографировать Вам давать не обязан!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Доброго времени суток! С материалами исполнительного производства вы тоже имеете право знакомиться, это ваше право, можете фотографировать нужные вам документы.