Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13021

14.01.2002, 10:27

Как нам поступить в данной ситуации. Моя бабушка продала квартиру, и на эти деньги мы собирались купить 2 квартиры - одну ей, а другую мне.

Ей квартиру мы уже купили и оформили собственность на нее, а мне еще нет, но нашли вариант. У меня вопрос: на кого лучше оформить мою квартиру. Летом я собираюсь выйти замуж и поэтому моя бабушка опасается, что если жизнь в браке не пойдет и если квартира будет оформлена на меня, то мой супруг автоматически становится претендентом на эту квартиру, а ей этого очень не хочется, потому что у меня есть сестра и бабушка хочет чтоб уж лучше ей досталась доля на квартиру. Если честно мы запутались, поэтому я и решила обратиться к вам. Посоветуйте пожалуйста, как нам лучше поступить и чтобы дешевле все обошлось, принимая все опасения моей бабушки относительно квартиры. Заранее благодарю.

P.S. Правда ли, что если сделка купли-продажи и оформление на меня собственности состоится до заключения брака, то мой будущий муж после брака не сможет претендовать на долю?

Ответы юристов

14.01.2002, 11:43

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса, Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Помимо этого, Вы можете заключить брачный контракт, в котором оговорить все вопросы, касающиеся прав на имущество, в случае расторжения брака.

С уважением, Е. Родина.

Вопрос № 13019471

15.08.2017, 12:21

Моя семья состоит из двух человек я и моя сестра отец ушёл от нас когда мне было шесть А сестре было в 8:

Моя семья состоит из двух человек я и моя сестра отец ушёл от нас когда мне было шесть А сестре было в 8:00 мама умерла в 16 году сейчас мне 27 лет сестре 29 лет назад мама осталась квартира двухкомнатная сестра продала эту квартиру прошло времени примерно 6,7 лет я не доучилась без образования на работу не берут и Крыша над головой нет когда сестра продала квартиру Она продала за 400000 не из этих 400 тысяч Она отдала мне 30.000 и должна была отдать 80 как она сказала что из этой квартире моя часть станка 80000 так как она платила долг делал ремонт и искала покупателей ещё собирала документы я осталась без квартиры без денег без прописки что мне делать.

Ответы юристов

15.08.2017, 12:28

Судя по вашему вопросу, квартира продана семь лет назад, нужно было своевременно обращаться в суд. Срок исковой давности три года - он уже давно прошел.

Вопрос № 4025917

24.05.2014, 18:12

Мы хотим продать свою квартиру 2 х комн. Благ приобретенную на материнский

Мы хотим продать свою квартиру 2 х комн. Благ приобретенную на материнский капитал и построить в другом городе дом на эти средства как нам лучше поступить (мы уже уехали а квартира стоит)

Ответы юристов

24.05.2014, 18:20

Вам нужно разрешение опеки на продажу долей детей.

Вопрос № 1981559

27.10.2012, 12:32

Мы с мамой продали квартиру но я уже была замужем, и купили новую. Имеет ли муж право на мою жилплощадь хотя он не дал ни копейки.

Мы с мамой продали квартиру но я уже была замужем, и купили новую. Имеет ли муж право на мою жилплощадь хотя он не дал ни копейки.

Ответы юристов

27.10.2012, 12:39

Так как квартира была приобретена по сделке купли-продажи в период брака, то, формально, Ваш супруг имеет право на половину той доли, которая оформлена на Вас (если вся квартира - то на 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру).

Ему не нужно доказывать, что в приобретение данной квартиры были вложены совместно нажитые средства.

Он должен был дать нотариальное согласие на покупку данной квартиры (если квартира или доля в праве на нее приобретена на Ваше имя).

Вам же, со своей стороны, придется доказывать, что в приобретение данной квартиры или доли в праве на нее совместно нажитые средства не вкладывались. Были потрачены денежные средства, вырученные от продажи Вашей личной собственности.

Если квартира оформлена на маму, то, естественно, никакого отношения супруг к данной квартире не имеет.

С уважением,

Харченко О.В.

27.10.2012, 12:43

Формально имеет, так как Вы приобрели собственность находясь в браке.

Вопрос № 9207132

22.12.2015, 12:45

Я прописана на в одном городе, а в другом городе купили квартиру и надо прописаться. Как быть в этой ситуации?

Я прописана на в одном городе, а в другом городе купили квартиру и надо прописаться. Как быть в этой ситуации?

Ответы юристов

22.12.2015, 12:55

Екатерина! Можете оформить там временную регистрацию.

Вопрос № 13825655

05.02.2018, 15:20

До заключения брака в собственности у жены была 2 комнатная кв .

Нужна не большая консультация по разделу имущества.

Ответы юристов

05.02.2018, 15:50

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

От Вас нужна подробное описание.

05.02.2018, 18:14

Раздел имущества может быть добровольным без суда либо суд может разделить общее имущество супругов.

Раздел общего имущества супругов, нажитого ими в браке, может быть произведен судом по иску одного из супругов (бывших супругов) или его адвоката (как в браке, так и после расторжения).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских