Возможность завещания трехкомнатной квартиры в доме ЖСК наследникам и право на их продажу - правовой анализ

• г. Санкт-Петербург

Можно ли завещать трехкомнатную квартиру в доме ЖСК зарегистрированным в этой квартире дочери и совершеннолетней внучке?

Если да, то как, в долях или в зависимости от жилой площади завещаемых комнат?

Смогут ли наследники по обоюдному согласию продать такую квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Владимир Николаевич!

Наследодатель праве по своему усмотрению завещать свое имущество любому гражданину в долях или каждому из наследников какое-либо конкретное имущество. Право выбора за наследодателем. После оформления прав на наследство наследники смогут продать принадлежащее им имущество.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Ситуация такая: есть приватизированная 2-ушка в 3-ех равных долях: бабушка, дочь, внучка. Все совершеннолетние, все прописаны в этой квартире. Бабушка хочет завещать свою долю внучке, с тем, чтобы внучка потом имела 2/3 квартиры, а дочь - 1/3.

Дочь КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывается продавать квартиру, съезжать с нее итд.

Есть ли смысл тогда в написании завещания вообще? Сможет ли внучка без согласия дочери (своей матери) продать 2 доли или разменять такую квартиру?

Спасибо.

Квартира куплена в браке на совместные деньги. Собственником по договору купли-продажи являюсь я (муж).

Могу ли я продать, подарить или завещать квартиру постороннему человеку без согласия жены?

Могу ли я продать, подарить или завещать половину квартиры постороннему человеку без согласия жены?

В квартире прописан я, жена и совершеннолетняя дочь.

Могу ли завещать половину квартиры совершеннолетней дочери без согласия жены?

Я являюсь опекуном своей внучки, у внучки в собственности есть 1 ком квартира. Могу ли я продать ее квартиру предоставив ей в своей 2 х комнатной квартире такую же площадь равноценной площади ее квартиры, а за вырученные с продажи деньги купить квартиру большей площади на свое имя? Не потребует ли опека деньги с продажи положить на счет внучке?

Я, моя жена и внучка (совершеннолетняя) имеем документально оформленные доли в квартре соответственно: Я-4/9 доли, моя жена-4/9 доли и внучка-1/9 доли. У меня с женой имеется дочка взрослая. Мы с женой хотим составить завещания на доли в квартире на дочь и внучку, чтобы они получили по 1/2 доли. У внучки чтобы 1/2 доля была с учетом ее 1/9 доли. Площадь квартиры 58,6 кв. м. Нотариус площади не желает делить в завещании. Требует в дробных долях. Объясните пожалуйста, мне и жене завещаемые доли дочке и внучке считать от общей площади квартиры или от наших долей в квартире. И как это должно выглядеть математически?

Хочу оформить долю в квартире своей внучке, а как в дальнейшем это повлияет на обмен или продажу этой квартиры? Я так понимаю: по обоюдному согласию можем продать либо обменять нашу квартиру?

Приватизированная 3-х комнатная квартира на троих в равных долях (1/3 каждому) - отец, мать, сын. Все трое прописаны в этой квартире. Есть дочь и внучка, которые прописаны в другой квартире. 1. Может ли отец прописать внучку, если сын не согласен? 2. Что лучше сделать отцу в этом случае-завещать или подарить свою долю внучке? Вопрос возник в связи с делением квартиры на две равные доли - между сыном и внучкой, т.к. дочь отказывается от соей доли в пользу дочери (внучки).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли продать квартиру опекун наследника этой квартиры, если наследник не совершеннолетний? Или надо ждать совершеннолетия наследника и он сам распорядится этой квартирой?

Правильно ли мне объяснили в Жилищном Комитете, что в коммунальной квартире приватизируется только площадь жилой комнаты, а не площадь указанная в финансово-лицевом счете: площадь жилой комнаты + доля от общей площади, в зависимости от площади жилой комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение