Проблемы при переоформлении опеки на дядю в органах опеки - рассмотрение веских причин

• г. Набережные Челны

Моя мама попечитель годовалой внучки, ей 59 лет. и проблем со здоровьем нет. Мы решили переоформить опеку на меня (дядю девочки) в органах опеки сказали что такое возможно только по какой нибудь веской причине.

Ответы на вопрос (2):

вначале обратитесь с письменным заявлением в орган опеки о передаче племянницы на ваше попечение, если ООиП откажуть, обращайтесь в суд.

Дамир, добрый час!

Ситуация сложнее, чем Вы представляете себе, а органы опеки, видимо, не зная, что делать стараются отговорить таким образом.

1. Принятие и снятие опеки в России добровольно. Т.е. бабушка может отказаться от опеки без объяснения причин и оснований.

2. А вот в пользу другого лица т.е. ставить условия опекун НЕ МОЖЕТ!

3. Орган опеки в случае отказа опекуна от опеки вынужден будет подбирать другого опекуна, и им, возможно, станете Вы, однако, для этого нужно два условия:

-- что заявитель соответствует требованиям к опекунам,

-- не появится другой опекун, который будет претендовать на опеку и будет иметь лучшие условия и при прочих равных.

Чтобы минимизировать риск, нужно обосновать перемену опекуна интересами ребенка и ДО подачи заявления бабушкой об отказе от выполнения функций опекуна, Вам поготовить полный перечень документов, а лучше даже получить заключение о возможности быть опекуном.

С уважением,