Проблемы при переоформлении опеки на дядю в органах опеки - рассмотрение веских причин

• г. Набережные Челны

Моя мама попечитель годовалой внучки, ей 59 лет. и проблем со здоровьем нет. Мы решили переоформить опеку на меня (дядю девочки) в органах опеки сказали что такое возможно только по какой нибудь веской причине.

Ответы на вопрос (2):

вначале обратитесь с письменным заявлением в орган опеки о передаче племянницы на ваше попечение, если ООиП откажуть, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Дамир, добрый час!

Ситуация сложнее, чем Вы представляете себе, а органы опеки, видимо, не зная, что делать стараются отговорить таким образом.

1. Принятие и снятие опеки в России добровольно. Т.е. бабушка может отказаться от опеки без объяснения причин и оснований.

2. А вот в пользу другого лица т.е. ставить условия опекун НЕ МОЖЕТ!

3. Орган опеки в случае отказа опекуна от опеки вынужден будет подбирать другого опекуна, и им, возможно, станете Вы, однако, для этого нужно два условия:

-- что заявитель соответствует требованиям к опекунам,

-- не появится другой опекун, который будет претендовать на опеку и будет иметь лучшие условия и при прочих равных.

Чтобы минимизировать риск, нужно обосновать перемену опекуна интересами ребенка и ДО подачи заявления бабушкой об отказе от выполнения функций опекуна, Вам поготовить полный перечень документов, а лучше даже получить заключение о возможности быть опекуном.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У нас такая проблема опекуна лишили прав! Опекаемая пошла в органы опеки и соврала, что девочку бьют, а опекун выпивает! Органы опеки в этот же день забрали ребёнка и сразу назначили другого опекуна! После 5 дней прибывания в другой семье этот опекун снимает с себя опеку и девочку передают в центр реабилитации детей! После разговоров с психологами девочка созналась и говорит, что оклеветала первого опекуна и хочет вернуться в семью! Бывший опекун тоже не против но опека сказала, что это больше не возможно и девочку отдадут только в другую семью! Подскажите, что делать девочке 16 лет.

У меня возник вопрос по поводу сроков добровольной опеки. Моя дочь умерла в 2014 году, зять гражданин Индии, внучке 4 года. Опека была оформлена на два года. Теперь срок опеки заканчивается и инспектор в органах опеки говорит, что оформлять опеку надо опять на два года. Если отец напишет заявление на опеку сроком на 10 лет, имеют ли права в органах опеки изменять сроки опеки? Заранее спасибо за ответ.

Как переоформить алименты напрямую на девочку 17 лет, если умерла мама, а отец перечислял алименты на сбер. Книжку матери, в размере 2000 рублей, выбитые от него через суд.

Опекуна у девочки нет, пенсию по потере кормильца оформили на ее личное имя, поэтому не хотим возить с опекой, так как ей в июне уже 18 лет. Не хотим влезать в опеку также по той причине, что проблема вызвать в опеку отца, он не общается с дочкой 15 лет. в этой связи возникает много проблем. Органы опеки не против что у девочки нет опекуна, сказали так как по сути она не сирота. Юридически у нее есть отец.

А также до скольки лет отец в таком случае должен платить алименты? Нам снова подавать в суд на алименты? Или можно переофрмить сбегкнижку мамы на имя девочки.

Хочу отдать под опеку своих четырех девочек под опеку маме. Связи выезда за пределы страны в опеке сказали что будет временная опека и пособия не будут выплачивать. Такое возможно.

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

Я отбывала реальное наказание в КП, мой сын 13 лет на опеки у бабушки (моя мама), в постановление об опеке написано что опека до конца отбывания моего наказания, я вышла по УДО раньше, опеку не сняли а деньги перестали платить, сейчас конец срока по приговору не считая удо и органы опеки требуют справку чтобы снять опеку, а куда девались деньги, имеют ли они право так делать и когда снимается опека?

Мой внук остался сиротой. Органы опеки назначили опекуном (временная опека) брата его отца (дядю). Мы с мужем, бабушка и дедушка, я хочу оформить опеку над внуком, собрали все документы для этого. Но в опеке сказали, что откажут, т.к.ребёнок находится под времени опекой (уже 1,5 месяца) и у них нет повода прекратить опеку. Проблема в том, что мы живем в другом городе. Опека в нашем городе дала заключение, что я могу быть опекуном, а ребёнок находится в семье дяди в другом городе и их опека встала на его сторону. По закону бабушки и дедушки имеют преимущественное право. Ребёнку 7 лет. Почему опека не соблюдает закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, взяли ребёнка в семью, своих детей нет, в органах опеки оформили опеку, но недавно узнали, что мы сами вправе выбирать форму устройства ребёнка, т.е. опека, усыновление или приёмная семья. Хотим переоформить опеку на приёмную семью., отдел опеки вправе нам отказать? Елена.

Мы с женой собираемся удочерить девочку, родственницу (внучка двоюродной сестры моей жены). Родители её написали в органы опеки согласие на удочерение нами. Проживают они в городе Березняки Пермского края. Бабушка девочки (двоюродная сестра моей жены) по нотариальной доверенности, привезла её к нам в Москву. В органах опеки (в Москве) нам сказали, что бы мы, в начале, оформили опеку над ребенком, а потом собирали документы на удочерение. И то, что оформлять опеку мы должны в г. Березниках (место регистрации девочки). Мы связались с органами опеки г. Березняки и они нам сказали, что т.к. девочка уже у нас в Москве, то мы можем оформить предварительную опеку здесь. Скажите, пожалуйста, можем ли мы оформить предварительную опеку в Москве, и можно ли не оформлять опеку, а сразу удочерить ребенка? И может ли опека изъять ребенка у нас, пока мы оформляем документы, т.к они говорят, что ребенок находится у нас не законно (хотя девочка находится с бабушкой по нотариальной доверенности)? И еще вопрос – нам в органах опеки г. Москвы сказали, что пособие нам платить не будут, т.к она из другого города, а мы собираемся удочерить в Москве – так ли это?

Имеется задолженность по коммунальным услугам. В мае оформлять опеку над недееспособным совершеннолетним сыном. Органы опеки просят лицевой счёт. Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение