Определение доли вины погибшей пассажирки в результате ДТП

• г. Барнаул

В марте у меня произошло ДТП, У меня в автомобиле ехало 4 пассажира, одна пассажирка погибла, пристегнута ремнём безопасности она не была, хотя при посадке я их предупреждал Можно ли считать её виновной в получении травм? Есть ли доля её вины,?.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Саша, если только на этом строить вашу защиту, то лучше не стоит начинать, в ПДД четко сказано об обязанностях водителя и пассажира, водитель должен убедиться в том. что пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, а пассажиры обязаны пристегнуться!

Доказывайте, что ваше имущественное положение не позволяет вам выплатить подобные компенсации, часть материального вреда возместит страховая компания, приводите иные доводы в свою пользу подкрепляя их показаниями очевидцев.........не просто то, что девушка не была пристегнута-я ведь предупреждал! А то, что девушка не смотря на ваши предупреждения сама сняла ремень безопасности, и еще стала вас этим отвлекать(вот тогда это будет п.2 ст1083 ГК РФ)! И вы не могли повлиять на исход события, отсутствие в ваших действиях вины тоже будут влиять на размер компенсаций. Хотя в соответствии с общими правилами возмещения ущерба владелец источника повышенной опасности обязан возместить ущерб в полном объеме.

Всего доброго!

Александр, суд будет учитывать все обстоятельства - и наличие иждевенцев и Ваше имущественное положение. С учетом практики, по подобным делам суды взыскивают в пределах 300-350 т.руб.

Добрый день.

Важно также были ли другие пристегнуты или нет и какие показания дадут они. не зная всех нюансов сложно ответить точно, но тысяч 300 вам запросто могут присудить, если правильно не построите защиту.

Удачи.

Я не хочу строить защиту на этом факте, вину я уже признал, ( не справился с управлением на скользкой дороге)следствие окончено, но суда ещё не было, муж погибшей, выставил иск на 531020,22 из которых 31020,22 материальный ущерб, а 500000 моральный ущерб. У меня положительные характеристики, трое детей на иждивении,минимальная зарплата. Автомобиль восстановлению не подлежит,Как можно уменьшить сумму выплат по моральному ущербу? Смягчить своё положение?Можно ли применить в моём случае пункт 2 ст.1083.