Определение доли вины погибшей пассажирки в результате ДТП

• г. Барнаул

В марте у меня произошло ДТП, У меня в автомобиле ехало 4 пассажира, одна пассажирка погибла, пристегнута ремнём безопасности она не была, хотя при посадке я их предупреждал Можно ли считать её виновной в получении травм? Есть ли доля её вины,?.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Саша, если только на этом строить вашу защиту, то лучше не стоит начинать, в ПДД четко сказано об обязанностях водителя и пассажира, водитель должен убедиться в том. что пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, а пассажиры обязаны пристегнуться!

Спросить
Пожаловаться

Доказывайте, что ваше имущественное положение не позволяет вам выплатить подобные компенсации, часть материального вреда возместит страховая компания, приводите иные доводы в свою пользу подкрепляя их показаниями очевидцев.........не просто то, что девушка не была пристегнута-я ведь предупреждал! А то, что девушка не смотря на ваши предупреждения сама сняла ремень безопасности, и еще стала вас этим отвлекать(вот тогда это будет п.2 ст1083 ГК РФ)! И вы не могли повлиять на исход события, отсутствие в ваших действиях вины тоже будут влиять на размер компенсаций. Хотя в соответствии с общими правилами возмещения ущерба владелец источника повышенной опасности обязан возместить ущерб в полном объеме.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Александр, суд будет учитывать все обстоятельства - и наличие иждевенцев и Ваше имущественное положение. С учетом практики, по подобным делам суды взыскивают в пределах 300-350 т.руб.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Важно также были ли другие пристегнуты или нет и какие показания дадут они. не зная всех нюансов сложно ответить точно, но тысяч 300 вам запросто могут присудить, если правильно не построите защиту.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я не хочу строить защиту на этом факте, вину я уже признал, ( не справился с управлением на скользкой дороге)следствие окончено, но суда ещё не было, муж погибшей, выставил иск на 531020,22 из которых 31020,22 материальный ущерб, а 500000 моральный ущерб. У меня положительные характеристики, трое детей на иждивении,минимальная зарплата. Автомобиль восстановлению не подлежит,Как можно уменьшить сумму выплат по моральному ущербу? Смягчить своё положение?Можно ли применить в моём случае пункт 2 ст.1083.

Спросить
Пожаловаться

Меня остановили на посту гаи и оштрафовали на 500 р за то что пасажиры на заднем сидении были не пристегнуты рнмнём безопасности, и оштрафовали пассажира на 200 р. за то что он не был пристёгнут. Машина с 1994 г. и она не оборудована рнмнями безопасности.

Имеют ли право они меня штрафовать за ремни каторых не было при покупки автомобиля?

И имеют ли право штрафовать пасажира каторый ехал в машине не оборудованой ремнями безопасности.

Попал в дтп в качестве пассажира. Получил трамвы. Застрахован как пассажир. Не был пристегнут ремнем безопасности. Получу ли я страховые выплаты?

Произошла авария: на пешеходный переход выбежал ребенок, одна машина резко затормозила, вторая не успела и врезалась в переднюю. Оба водителя не пострадали, так как были пристегнуты ремнями безопасности. Пострадала пассажирка, которая сидела сзади на второй машине и не была пристегнута ремнем. Виноват ли водитель второй машины и как будут классифицировать вину?

Попал в ДТП: пассажирка при выходе из такси ударила дверкой такси мой автомобиль. Мнение ГАИ: ПДД нарушила пассажирка, но вина водителя - он несёт ответственность за действия пассажира. Страховая компания приняла заявление по ОСАГО (в заявлении роль пассажира в ДТП указана), приняла участие в проведении независимой экспертизы моего автомобиля, в результате отказывает мне в страховом возмещении: пассажир не имеет отношения к полису ОСАГО водителя. Вопросы:

1. Правомерны ли действия страховой компании?

2. Если правомерны, кому я имею право предъявить иск о возмещении ущерба: водителю автомобиля-виновника или пассажиру этого автомобиля?

Заранее спасибо.

Случилось следующее: при дтп погиб один из четверых пассажиров, он был не пристегнут ремнем безопастности, остальные пассажиры были пристегнуты. Виновник дтп скрылся с места происшествия.

Я попала в Дтп. Я въезжала во двор дома на автомобиле Киа, в этот момент открылась дверь припаркованной машины Форд со стороны пассажира, тем самым поцарапав мой автомобиль. Пассажирка, которая открыла дверь является пенсионеркой. Сотрудники Дпс признали виновной пассажирку форда. В страховой в выплате мне отказали, не является страховым случаем, так как виновен пассажир. Какие мои действия?

Я попал в ДТП, вина моя. Потерпевшая пассажирка другой машины (из органов) принципиально хочет через суд с причинением вреда здоровью. Говорит, что сотрясение мозга и осложнение по женской части. Хотя сначала по справкам были просто ушибы. Сотрясение с её слов произошло от удара головой в лобовое стекло при ДТП. Подскажите, кто может дать экспертное заключение, что она не была пристегнута и что пассажир, пристегнутый работающим ремнем безопасности, не может достать головой лобовое стекло? Соответственно как минимум частично вред по вине её самой. К кому обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право инспектор ДПС наложить штраф, одновременно, на водителя и пассажира заднего сидения автомобиля, не оборудованного ремнями безопасности заднего сидения: водителя - за провоз пассажира заднего сидения, не пристёгнутого ремнём бнзопасности; пассажира - за то, что он был не пристёгнут ремнём безопасности, находясь на заднем сидении автомобиля, не оборудованого ремнями безопасности?

При дтп пострадала пассажирка сидевшая за водителем на ваз 2115, сломалась правая ключица, утверждает что была пристегнута ремнем безопасности. По логике, должна была травмироваться левая сторона.

Я вез автобусом НЕФАЗ людей на работу. В процессе движения случилось ДТП. Одна из пассажиров была не пристегнута и получила травму. Меня наказало гаи за то что она была не пристегнута. Могу ли я оспорить наказание? Если автобус оборудован ремнями безопасности обязан пи я проверять пристегнуты пассажиры или нет? Перед движением проверил были все пристегнуты ремнями безопасности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение