Как могли свекровь и муж бывший продать дом в котором прописаны я и несовершеннолетняя дочь?

• г. Артем

Как могли свекровь и муж бывший продать дом в котором прописаны я и несовершеннолетняя дочь?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если они собственники данного дома, а Вы правом собственности не обладаете и если он куплен не в браке то они вправе распоряжаться домом по своему усмотрению, в том числе продать его. Тот факт, что Вы и ребенок там прописаны значения не имеет. Новые собственники могут выписать Вас в судебном порядке.

Ваша регистрация по месту жительства не отменяет право собственника на распоряжение принадлежащим ему имуществом, поскольку она даёт вам право только проживать и пользоваться жилым помещением и ничего более. Другое дело, что данной продажей они создали головную боль новому собственнику. Ведь за вами сохраняется право на проживание в данном жилом помещении. Признать вас и особенно несовершеннолетнюю дочь утратившими право на проживание новый собственник теперь сможет только через суд. Возможно, он даже не знает о том, что там остались прописаны люди. Зачастую покупатели не проверяют информацию в домовой книге и покупают жильё с прописанными там гражданами, тем самым создавая себе проблемы и судебные тяжбы.