Должны ли быть выплачены алименты после устройства на работу за тот период, когда не работал?

• г. Воронеж

Заключено соглашение на уплату алиментов, зарегистрированное мировым судьей. В Соглашении указана твердая сумма алиментов. Законна ли невыплата алиментов, если человек не работает? Должны ли быть выплачены алименты после устройства на работу за тот период, когда не работал?

Спасибо за помощь, Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Факт отсутствия работы и доходов не является основанием для невыплты алиментов. В этом случае накапливается долг по алиментам, который плательщик обязан выплатить. Вам же в таком случае надо получать исполнительный лист, сдавать в службу судебных приставов и теребить их, чтобы они "душили" Вашего должника: описывали имущество, запрещали выезд за границу и т.п. Кроме того, в таком случае Вы можете заявит иск о взыскании с должника неустойки за задржку выплаты алиментов.