Имеем ли право я или моя жена на возврат подоходного налога.

• г. Орск

Мы с женой купили квартиру у моей матери. Имеем ли право я или моя жена на возврат подоходного налога. Ведь моя мать не приходиться близкой родственницей моей жене.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что нет. Ваша мать находится в отношениях свойства с Вашей супругой. А указанные отношения подпадают под категорию взаимозависимых лиц (пп. 3 п. 1 ст. 20 Налогового кодекса РФ). Применять имущественный вычет при сделках с взаимозависимыми лицами нельзя (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).