Имеем ли право я или моя жена на возврат подоходного налога.

• г. Орск

Мы с женой купили квартиру у моей матери. Имеем ли право я или моя жена на возврат подоходного налога. Ведь моя мать не приходиться близкой родственницей моей жене.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что нет. Ваша мать находится в отношениях свойства с Вашей супругой. А указанные отношения подпадают под категорию взаимозависимых лиц (пп. 3 п. 1 ст. 20 Налогового кодекса РФ). Применять имущественный вычет при сделках с взаимозависимыми лицами нельзя (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена неработающей родственницей за 1900000 рублей в 2014 году и продана мне (работающей) в 2015 году за столько же (1900000). если я подам на возврат подоходного налога, то придется ли выплачивать моей родственнице налог с продажи квартиры, ведь доход она не получила?

Квартиру купил 2003, договор оформлен на жену, жена не работает. Могу ли я рассчитывать возврат подоходного налога за покупку квартиры.

Спасибо!

В 2015 г куплена квартира по ипотеке. Собственность оформлена на мужа. Решили обратиться в налоговую по возврату налога на мужа и жену (находимся в законном браке, жена является со заемщиком). Сказали, что право на возврат подоходного налога имеет только собственник т.е муж. Доля жены не определена.

Купили квартиру с женой. У каждого 1/2 половины в собственности. Я вернул 13 % подоходного налога со своей половины, а жена в декрете еще не оформила. Можем ли мы сделать возврат подоходного налога жены, оформив через меня (быстрее будет)

Я с женой покупаю часть дома у родителей жены и оформляю на жену, в своё время покупал квартиру до брака в ипотеку и выбрал подоходный налог 13%.Вопрос-может ли жена подать на возврат подоходного налога? Раньше ничего не приобретала и не подавала.

Объясните, пожалуиста, систему возврата налогов, если возможно. Ситуация следующая - в 1997 году мы купили квартиру в рассрочку. Был возврат подоходного налога, около 30000 руб. В 2005 году мы с женои развелись и продав старую квартиру купили две новых. Имеем ли мы право на возврат подоходного налога во второи раз?

В квартире прописаны-я,мой отец, моя мать (пенсионеры). Квартира приватизирована. Жена прописана у своей матери. Родители хотят себе двухкомнатную а нам с женой комнату в коммуналке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответте пожалуйста на следующий вопрос. У моей жены после смерти матери осалась 3-х комнатная квартира на Юго-Западе Москвы. Какие права имеет моя жена если отец разменял квартиру меньшую площадь и не поделился с женой денежной доплатой. На момент обмена квартиры моей жене было 16-ть лет.

Мои родители хотят подарить нам квартиру (1/2 мне, 1/2 жене). Моя жена, то есть «невестка» для родителей, не является для них близкой родственницей, следовательно, должна будет уплатить НДФЛ, если стоимость квартиры оценивается в 4.000.000 руб., сумма от которой моя жена должна выплачивать НДФЛ равняется 2.000.000?

То есть 2.000.000 х 13% = 260.000 (сумма к выплате)?! Правильно?

Можно ли как-то уйти от уплаты налога, например, если родители подарят квартиру сейчас мне, а потом я подарю жене. Она же мне близкий родственник, следовательно, будет освобождена от уплаты налога?!

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение